В Министерстве иностранных дел Российской Федерации назвали “несуразным” и безграмотно составленным заявление Президента Украины Владимира Зеленского о том, что страна-агрессор не может вернуться в состав “Большой восьмерки” (G8), пока не выполнит ряд требований.

Об этом в Facebook написала пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова.

Зеленский заявлял, что Россия может вернуться в состав G8 только после того, как вернет аннексированный полуостров Крым, выведет войска с территории Донбасса, а также вернет на родину украинских военнопленных. Он подчеркнул, что именно такие шаги России станут “настоящим серьезным сигналом миру о том, что Россия готова вновь занять свое место в повестке дня высокой дипломатии”.

зеленский саммит

В ответ Захарова заявила, что Зеленскому “подсунули бессмысленный набор букв”.

Она подчеркнула, что Россия не может “вновь занять свое место в повестке дипломатии”, поскольку дипломатия – это “деятельность государства по осуществлению целей и задач собственной внешней политики, а также по защите интересов страны и ее граждан за границей”. Захарова отметила, что дипломатия была и остается средством для осуществления внешней политики РФ.

захарова1

захарова2

Также она раскритиковала фразу “находиться в повестке”. Захарова подчеркнула, что Россию “семерка” обсуждает регулярно, поэтому “мысль сформулирована неграмотно”.

Захарова сделала акцент на том, что сигналов ждут от самого Зеленского, и “не в соцсетях, а в реальности”.

“Буду Вас по-братски периодически консультировать, пока Вы не укомплектовали МИД Украины. А то неловко даже: вроде бы, опять же по-братски, хотели нас потроллить, а получилось как всегда, хотя и по-братски”, – написала она.

В то же время руководитель проекта “Главком” Виктор Шлинчак отметил, что Президент Зеленский не понимает разницы между словами “оккупация” и “аннексия”, подчеркнув, что украинский Крым именно аннексированный, а не оккупированный, как написал в своем заявлении Глава государства.

Screenshot 23

Ранее появилась информация, что американский лидер Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон намерены пригласить Россию к участию в саммите стран “Большой семерки” (G7) в 2020 году. Ожидается, что Трамп обсудит эту тему и с другими мировыми лидерами в эти выходные на G7.

По данным СМИ, именно Макрон предложил пригласить Россию на встречу в следующем году, а Трамп, в свою очередь, согласился. Примечательно, что в 2020 году саммит будет проходить в США.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на совместной пресс-конференции сделали заявление относительно того, что условия для возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации в данный момент не соблюдены.

Сейчас членами “Большой семерки” являются США, Япония, Германия, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Это объединение существует с 1975 года. В этом году саммит лидеров G7 состоится с 24 по 26 августа во Франции.

  • Во Франции считают, что возвращение к формату G8 в 2020 году с восстановлением членства России зависит от развития ситуации в Украине.
  • В правительстве Германии выступили против идеи возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации.
  • В прошлом году глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не просила вернуть ее в “Большую восьмерку” (G8) и “прекрасно работает” в других форматах.