Правительство Новой Зеландии намерено связаться с украинскими властями, чтобы получить детальную информацию об известных им случаях продажи манифеста стрелка Брентона Тарранта в нашей стране.

Об этом сообщает New Zealand Herald.

В Новой Зеландии узнали о том, что на украинском сайте с неонацистским направлением продавали манифест стрелка Брентона Тарранта, расстрелявшего более 50 мусульман в двух мечетях города Крайстчерч.

87-страничный манифест продавали в Украине по 4 доллара.

Передачу текста осуществляли посредством зашифрованного мессенджера на этом портале.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что как только узнала о таких случаях, сразу же поручила Министерству иностранных дел связаться с Украиной.

“Это просто отвратительно, но мы в состоянии контролировать лишь то, что происходит в нашей юрисдикции. Вместе с тем я без сомнения поделюсь позицией Новой Зеландии с Украиной”, – заявила премьер-министр.

Главный цензор Новой Зеландии классифицировал манифест как “нежелательный”, что означает, что любой, кто будет распространять его в этой стране, может быть приговорен к тюремному заключению сроком до 14 лет или штрафу в размере 10 тысяч долларов США. 

  • 15 марта в двух мечетях города Крайстчерч в Новой Зеландии произошла стрельба. Ранее сообщалось, что погибли 50 человек.
  • Происходящее 17 минут транслировалось в прямом эфире на Facebook, после чего видео распространилось в Интернете.
  • Стрелком оказался 28-летний австралиец Брентон Таррант. Перед атакой Таррант написал на рожке автомата имя украинца Павла Лапшина, который готовил теракты у мечетей в Великобритании.
  • Брентон Таррант написал 74-страничный манифест, который затем запретили в Новой Зеландии. В нем он упоминал Украину, адресовав таким образом угрозы в том числе украинским верующим.
  • Незадолго до совершения теракта в Новой Зеландии террорист направил письмо со своим манифестом на электронную почту офиса премьер-министра страны Джасинды Ардерн.
  • Французский совет мусульманской веры подал в суд на социальную сеть Facebook и видеохостинг YouTube из-за публикации видеозаписей массового убийства в Новой Зеландии.
  • В Facebook заявили, что намерены ужесточить правила ведения онлайн-трансляций.