Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп снова заговорил о возможном прекращении предоставления американского гражданства по праву рождения для детей мигрантов.

Об этом сообщает Reuters.

Американский президент рассказал, что обсудил этот вопрос со своими советниками. Он настаивает, что для решения вопроса не нужно проводить голосование или вносить изменения в Конституцию США. Достаточно будет лишь президентского указа.

“Мы серьезно думаем по поводу права на гражданство для детей мигрантов. Честно говоря, оно смехотворно… Гражданство по праву почвы, то есть перейти границу, родить ребенка и – поздравляю! – ребенок уже гражданин США”, – сказал Трамп.

Президент США подчеркнул, что указ уже находится в разработке.

Как известно, Трамп сделал борьбу с иммиграцией центральным пунктом своей президентской кампании и кампании по переизбранию, но многие радикальные изменения правил и исполнительные распоряжения администрации были заблокированы судами.

Год назад Трамп заявил, что намерен подписать закон о запрете гражданства по праву рождения в отношении детей, рожденных на американской территории в семьях незарегистрированных мигрантов.

Как известно, 14-я поправка к Конституции США гласит: “Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают”.

  • Президент Трамп утверждает, что получение гражданства США по праву рождения не предусмотрено 14-й поправкой к Конституции страны.