Помощник Президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак разговаривал по телефону и встречался лично с адвокатом американского президента Рудольфом Джулиани по поводу расследования в отношении сына Джо Байдена.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Джулиани рассказал американским журналистам, что встречался с представителем украинского президента для обсуждения возможной роли нынешнего кандидата в президенты США Джо Байдена в истории, когда украинское правительство ранее было вынуждено уволить Генерального прокурора Виктора Шокина, который проводил расследование против его сына Хантера.

Американские СМИ отметили, что Джулиани пытается возобновить интерес к Байдену, а также дискредитировать его в лице граждан США накануне президентских выборов.

Джулиани утверждает, что не инициировал встречу. По его словам, Государственный департамент США сообщил ему, что представитель президента Зеленского Андрей Ермак, которого он назвал адвокатом украинского лидера, хочет встретиться с ним.

До личной встречи Джулиани говорил с Ермаком два раза по телефону. Ермак предложил приехать в США, чтобы встреться с Джулиани, но тот назначил встречу в Мадриде (Испания).

Джулиани утверждает, что Ермак задавал ему вопросы и что он не просил украинца что-либо сделать, потому что ему “не нужно было”. Он утверждает, что не сделал ничего неправильного во время разговора.

“Я бы не делал ничего неэтичного в своей жизни, я действительно хороший адвокат. Я горжусь тем, что я сделал”, – сказал Джулиани.

Он также заявил, что не занимался этим вопросом по указанию президента Дональда Трампа.

  • Ранее в расследовании BuzzFeed сообщили, что экс-генпрокурор Украины Виктор Шокин и нынешний глава ГПУ Юрий Луценко “слили” президенту США Дональду Трампу компромат на его нынешнего главного конкурента на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена.