Главный редактор русскоязычного Интернет-издания “Медуза” Иван Колпаков выступит в Киеве с лекциями. Однако пользователям соцсетей не понравилась такая новость.

Об этом сообщило копирайтинговое агентство “Люди слова” на своей странице в Facebook.

“13 и 14 октября в Киеве с лекциями выступит главный редактор “Медуза” Иван Колпаков. 13 октября в Дом Кино Иван выступит с лекцией “Как рассказывать истории по-новому”, где расскажет: как меняется язык журналистики, как мы в “Медузе” придумываем новые форматы, как мы работаем на новых платформах (в том числе опыт Instagram и Telegram), как и зачем делать очень популярные расследования, как, делая все это, не сойти с ума и зарабатывать деньги”, – говорится в сообщении.

Кроме того, 14 октября Колпаков выступит с лекцией в BURSA Hotel Kyiv в немного другом формате.

“Вы сможете показать свои тексты главному редактору “Медузы”, а перед встречей поговорить с Иваном о жизни за чашкой кофе. Иван детально пройдется по каждому тексту, укажет на ошибки и порекомендует, как писать лучше. Мест в этой группе всего 15″, – добавили в агентстве.

мед1

мед2

Пользователи Facebook раскритиковали такого спикера и напомнили о скандале с отставкой Колпакова, которая была связана с обвинениями в харассменте.

“А на вашей политической площадке Иван расскажет, как хватать за ж*пы жен сотрудников? Интернет большой, слава о мудачестве Ивана докатилась далеко за пределы РФ”.

мед3

Некоторые пользователи также поинтересовались мнением Колпакова насчет вопроса “Чей Крым?”.

мед4

Другие интересовались, знает ли главред “Медузы”, чем отличаются террористы от повстанцев, и как правильно писать “на” или “в Украине”?

мед5 copy

мед7

Скриншоты

Напомним, 9 ноября главный редактор русскоязычного Интернет-издания “Медуза” Иван Колпаков ушел в отставку после выдвинутых в его адрес обвинений в домогательствах и разгоревшегося в связи с этим скандала.

Ранее в издании сообщали подробности инцидента с Колпаковым. Так, он произошел 20 октября во время празднования дня рождения “Медузы” в Риге (Латвия).

“Примерно в 4:00 утра главный редактор Иван Колпаков, который был сильно пьян, прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников “Медузы” и сказал: “Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет”, после чего ушел. Об этих событиях мы знаем со слов девушки (она решила сохранить анонимность). У нас нет поводов ей не доверять. Иван не помнит, что именно произошло, но признает, что такое могло случиться”, – говорилось заявлении.

22 октября муж указанной сотрудницы рассказал на редколлегии о том, что произошло на вечеринке.

“Колпаков в этот момент ехал в аэропорт. Узнав об обвинениях, он отменил командировку и немедленно вернулся в редакцию. Колпаков признал, что инцидент, кажется, был — и собрал экстренную редколлегию, чтобы объяснить, что собирается делать и как планирует исправлять положение. Он лично извинился перед мужем пострадавшей, который находился в редакции, а вечером письменно — перед самой девушкой (она отказалась от встречи). Больше в этот день ничего не происходило: редакция впервые оказалась в такой ситуации, была растеряна и пыталась понять, как должно себя вести издание, однако надеялась, что конфликт может быть разрешен разговорами. Никаких правил, процедур, системы наказаний на случай таких инцидентов в “Медузе” не было”, – отмечалось в заявлении.

Впоследствии Колпаков предложил временно отстранить его от исполнения обязанностей главреда. Расследовать инцидент было поручено экстренному совету директоров. Исполняющим обязанности главреда стала Галина Тимченко, гендиректор издания.

“Совет директоров восстановил события, произошедшие на вечеринке: все было так, как описано в первом абзаце этого текста. У совета нет оснований считать, что Иван Колпаков когда-либо прежде позволял себе подобные действия. Большинство сотрудников “Медузы”, опрошенных членами совета, высказались за то, чтобы Колпаков остался главным редактором издания, хотя и назвали его поведение на вечеринке неприемлемым”, – подчеркивалось в официальном заявлении “Медузы”.

В итоге совет директоров пришел к заключению, что двухнедельное отстранение от работы и публичное (а также внутреннее) осуждение является достаточным наказанием для Колпакова.