Комитет по вопросам свободы слова будет функционировать в Верховной Раде Украины нового созыва с урезанными полномочиями.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook член партии “Европейская Солидарность” Ирина Геращенко.

По ее словам, у комитета забрали такие функции, как ведение печатных и электронных средств массовой информации, сети Интернет, рекламной деятельности.

“На рабочей подгруппе по вопросам ведения комитетов я, как представитель оппозиции, жестко выступила против решения “Слуги народа” полностью выхолостить комитет по вопросам свободы слова. Впервые в истории ВР из ведения этого комитета забрали даже вопрос освещения деятельности Рады, а также вопросы рекламной деятельности и даже вопрос печатных, электронных СМИ и сети Интернет. Теперь этим будет заниматься мегакомитет по вопросам гуманитарной и информационной политики. Я считаю, что такое выхолащивание функций комитета свободы слова является антидемократическим и глубоко ошибочным”, – подчеркнула Геращенко.

Она уточнила, что в ходе обсуждения данного вопроса выступила категорически против такого шага, поскольку это “фактическая ликвидация комитета, который на протяжении всех созывов ВР был одним из самых авторитетных и эффективных”. 

В ответ представитель “Слуги народа” Руслан Стефанчук поставил на голосование вопрос о ликвидации комитета свободы слова, что не нашло поддержки среди присутствующих.

“Председательствующий, господин Стефанчук, поставил на голосование вопрос ликвидации комитета свободы слова. Чистая манипуляция. Все, конечно, проголосовали против такой манипуляции. Комитет свободы слова остается с урезанными полномочиями… Никогда не было такого, чтобы профильный комитет свободы слова не имел в своем ведении даже вопросов СМИ”, – отметила Геращенко.

Нардеп уточнила, что ее позицию поддержали представители “Батькивщины”, “Голоса”, “Оппозиционной платформы – За життя”.

Геращенко1

фото1

фото2

Фото: Ирина Геращенко / Facebook

  • Партия “Европейская солидарность” предложила кандидатуры всех 27 народных депутатов будущей фракции в профильные комитеты Парламента, а также претендует на должность вице-спикера Рады.
  • На заседании подготовительной депутатской группы было принято решение о формировании 23 комитетов в Верховной Раде 9-го созыва.
  • Представители партии “Слуга народа” заявили, что президентская политсила будет председательствовать в 21 из 23 парламентских комитетов.