В Кремле подтвердили факт контактов по вопросу обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию о подготовке обмена, информирует российское агентство “ТАСС”.

“Определенные контакты на этот счет осуществляются”, – отметил он.

Песков уточнил, что тема обмена задержанными между РФ и Украиной действительно обсуждалась на прошедших в понедельник переговорах Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, однако о конкретных фамилиях речь не шла.

Представитель Кремля добавил, что лидеры двух стран подробно обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе и российско-украинские отношения.

Ранее российское издание “Коммерсантъ”, ссылаясь на источник, писало, что переговоры об обмене между Украиной и РФ дошли до финальной стадии, и в результате Киеву могут выдать 24 военнопленных моряков, а также других незаконно удерживаемых украинцев. Обмен якобы может произойти еще до конца августа.

В свою очередь российское агентство “Интерфакс” со ссылкой на источники сообщает, что Украине могут выдать политзаключенных Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. Правозащитникам стало известно, что их недавно перевели из колоний в московское СИЗО “Лефортово”. Сейчас якобы идут переговоры о формате их выдачи.

Факт пребывания украинцев в московском СИЗО “Лефортово” подтвердил в комментарии “Крым.Реалии” член российской Общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев. По его данным, среди них есть и Роман Сущенко.

“Нам об этом устно сказал заместитель начальника СИЗО “Лефортово” по режиму Ханов Александр Юрьевич. Он подтвердил следующих осужденных: это Балух, Карпюк, Клых, Кольченко и Сущенко. При этом он сказал, что Гриба нет, хотя для него вчера приняли передачу. Поэтому, скорее всего, если все-таки ему передачу приняли, то он должен быть там”, – заявил Еникеев.

  • Ранее осужденный в России гражданин Украины, корреспондент агентства “Укринформ” Роман Сущенко подписал документы, в которых дал согласие отбывать срок наказания в Украине.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев готов освободить главного редактора “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского, если Россия одновременно освободит украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова.