Крымскотатарского активиста Эдема Бекирова с 27 августа на неделю госпитализируют для проведения обследования.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

“Сегодня адвокат господина Бекирова сообщил, что после медицинского обследования в больнице им. Семашко его подзащитного вернули в Симферопольское СИЗО. Впрочем, адвокат подтвердил, что госпитализация крымского татарина 27 августа в Республиканскую больницу на недельное стационарное обследование все же состоится”, – отметила омбудсмен.

По словам Денисовой, в таких действиях со стороны руководства РФ “усматривается выполнение второго решения ЕСПЧ”.

Омбудсмен уточнила, что адвокат Бекирова связывает последние шаги оккупационных властей с окончательным рассмотрением Европейским судом дела его подзащитного о нарушении его прав РФ, которое запланировано на 6 сентября 2019 года.

“Я надеюсь, что во время госпитализации он получит квалифицированную медицинскую помощь в полном объеме, а также на обоснованное и справедливое решение суда в отношении гражданина Украины – Эдема Бекирова”, – подытожила Денисова.

Денисова1

Эдем Бекиров – один из крымскотатарских общественных активистов поселка Новоалексеевка. Его жена Гульнара является членом Меджлиса крымскотатарского народа. Бекирова задержали 12 декабря 2018 года при въезде в Крым со стороны Чонгара (Херсонская область) при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой оккупантами РФ.

Оккупационные власти Крыма обвиняют его по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В 2005 г. Бекирову ампутировали правую голень, и у него сохраняется незаживающая рана культи. В дополнение к этому у него целый ряд хронических расстройств здоровья, включая диабет второго типа, серьезные нарушения сердечно-сосудистой системы, нарушение функций тазовых органов, хронические состояния, вызывающие проблемы с позвоночником и спинальным кровообращением, вертебрагенный нижний парапез. В январе 2018 г. он перенес операцию по шунтированию сердца, в ходе которой ему поставили четыре шунта; в декабре ему должны были делать еще одну операцию на сердце, но за несколько дней до этого он оказался в СИЗО.

  • Судья “верховного суда” временно оккупированного Крыма Михаил Соболюк 8 августа продлил срок содержания в СИЗО крымскотараскому активисту, политзаключенному Эдему Бекирову до 11 октября 2019 года.
  • Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что Эдем Бекиров, который уже почти восемь месяцев находится в СИЗО в оккупированом Крыму, тяжело болен и нуждается в срочном квалифицированном лечении.
  • Накануне сообщалось, что Эдема Бекирова доставили из Симферопольского СИЗО в больницу, где его осмотрели врачи.