Служба безопасности Украины сегодня призвала подписываться на свой Telegram-канал, использовав в качестве иллюстрации к посту изображение красноармейца с советского агитационного плаката.

Указанный пост был обнародован в социальных сетях СБУ – Facebook и Instagram.

Речь идет о большевистском агитационном плакате “Ты записался добровольцем?”, который был создан художником Дмитрием Моором в июне 1920 года. На плакате красноармеец в буденовке, направив указательный палец правой руки на зрителя, призывает записываться добровольцем в Красную Армию.

Стоит отметить, что для своего поста Служба безопасности видоизменила изображение. Так, форму красноармейца перекрасили в синий цвет, а красную звезду на буденовке обрезали.

СБУ1

Фото: СБУ

плакат1

плакат2

Фото: из открытых источников

Не все пользователи Сети оценили такой ход, и спустя некоторое время пост с Facebook-страницы СБУ исчез. В то же время в Instagram-аккаунте Службы безопасности он до сих пор сохранился.

Стоит отметить, что агитационный плакат художника Дмитрия Моора был нарисован по подобию американского агитационного плаката Первой мировой войны с Дядей Сэмом “I want you for U.S. army”. Сейчас данные изображения часто используются для фотожаб и мемов.

скрин8

скрин7

скрин2

Фото: Скриншот

#Буквы пытаются взять комментарий у Службы безопасности по поводу данной ситуации.

  • В июле Конституционный суд признал конституционным закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”.