Кабинет Министров Украины принял отставку главы Государственного агентства по вопросам кино Филиппа Ильенко.

Об этом говорится в распоряжении Правительства № 642-р от 21 августа.

“Уволить Ильенко Филиппа Юрьевича с должности председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино по собственному желанию”, – сказано в документе.

Стоит отметить, что Ильенко, возглавлявший Госкино с 2014 года, ранее выпустил видеообращение, в котором анонсировал свою отставку.

“Я не хочу превращать борьбу за это кресло в триллер с элементами сложнопостановочного экшена. Это точно не принесет пользы индустрии, поэтому я написал Премьер-министру заявление об увольнении по собственному желанию. Это позволит уже новому Правительству в ближайшее время провести открытый конкурс и назначить нового руководителя”, – отметил Ильенко.

документ

В интервью изданию “Левый берег” Ильенко рассказал, что принял решение уйти в отставку еще до парламентских выборов.

“Я хочу сказать, что это не спонтанное решение. Этот тайминг я планировал еще до парламентских выборов, которые только подтвердили мои намерения… Решение уйти в отставку, независимо от результатов, у меня было до выборов, а дата была связана с завершением всех административных процессов по 11-му питчингу. Дальше, я думаю, коллеги смогут справиться без меня. Я не знаю, как долго продлится назначение нового руководителя, и какой будет судьба Госкино, но мне хотелось бы, чтобы организация была сохранена. Это в том числе одна из причин, почему я написал заявление”, – подчеркнул он.

Ильенко уточнил, что выполнил все, что планировал на посту главы Госкино.

  • Количество кинолент, снятых за последние три года в Украине при поддержке правительственных программ возрождения национального кинематографа, до конца года достигнет 148.