В Министерстве здравоохранения утвердили план мероприятий по реализации Стратегии развития медицинского образования в Украине на 2019-2021 годы.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Планируется, что во время реализации стратегии появятся новые стандарты образования, современные программы и средства для обучения студентов, будут выделены деньги за непрерывное профессиональное развитие врачей, а государство будет способствовать качественному развитию медицинской науки.

Образовательные стандарты будут разработаны с учетом рекомендаций Всемирной федерации медицинского образования и других ведущих международных экспертов.

Также обновятся образовательные программы и учебные планы в соответствии с новыми стандартами и при активном участии вузов.

В последующем будет внедряться единый государственный квалификационный экзамен, включая международный экзамен по основам медицины.

В Минздраве постановили, что студенты получат современные средства для обучения. В частности, это современные учебники, которые раньше были только на иностранном языке, а также доступ к уникальным учебным базам Web of Science / Scopus / PubMed.

Предусмотрено, что студенты и преподаватели будут улучшать знание английского, поскольку будут разработаны комплексные программы повышения уровня знания английского языка, а также закреплены требования к знанию английского.

Для повышения квалификации преподавателей им будут предлагать стажировку в зарубежных учреждениях высшего образования и учреждениях здравоохранения, программах обмена с другими странами, международных конференциях.

Кроме этого, заработает новая эффективная модель интернатуры, в частности, прозрачная электронная система распределения выпускников.

Также в Минздраве утвердили ряд мероприятий для развития медицинской науки.

27 февраля Кабинет Министров Украины утвердил стратегию развития медицинского образования, предусматривающую комплексный подход к изменениям в существующей системе.

  • В медицинские высшие учебные заведения страны в этом году поступило на 28 % меньше абитуриентов, чем это было раньше. Причиной стало повышение проходного балла по результатам внешнего независимого тестирования.
  • В июле сообщалось, что в этом году поступить на специальности “Стоматология”, “Медицина” и “Педиатрия” смогут только те абитуриенты, которые набрали более 150 баллов по результатам ВНО (Внешнее независимое оценивание) по конкурсным предметам – биология, химия или математика.