Президент Украины Владимир Зеленский на открытии II международного волонтерского и ветеранского форума заявил, что Министерство по делам ветеранов никто не будет ликвидировать.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Буду говорит коротко. Во-первых, Министерство по делам ветеранов никто не будет ликвидировать. Я вас очень прошу – это позорная информация и слухи. Вы лучше других знаете, какие там есть проблемы – что действительно не работает, и что необходимо срочно менять… Мы ждем от вас кандидатуру, я не хочу сам выбирать эту кандидатуру, я хочу, чтобы вы нам дали кандидатуру, которая является авторитетом, и которая действительно может возглавить министерство. Мы объединили комитеты Верховной Рады, но это не значит, что исчезает их функционал. Уверяю, что новая Верховная Рада будет делать все необходимое для защиты ваших прав, и все необходимые законы обязательно будут приняты”, – сказал Президент.

Зеленский также заявил, что будет создан совет волонтеров и будет назначен уполномоченный по вопросам волонтеров.

По словам Президента, его команда действительно знает все наболелые вопросы: медицинское обеспечение, реабилитация, социальная адаптация, вопросы получения земли и жилья, вопросы льготной растаможки авто.

“Все эти вопросы государство должно решить для вас… Но это всего лишь один процент в сравнении с тем, что вы сделали для Украины. Украина всегда будет перед вами в долгу… Вы все для нас люди с большой буквы. у власти больше не будет правильных или неправильных ветеранов, волонтеров. Наше отношение к вам будет основываться на трех вещах: уважение, уважение и еще раз уважение”, – подчеркнул Владимир Зеленский.

Стоит отметить, что Министерство по делам ветеранов было создано во время президентства Петра Порошенко на основании постановления Кабинета Министров 28 ноября 2018 года, путем реорганизации Государственной службы Украины по делам ветеранов. Главой ведомства с 22 ноября 2018 года является Ирина Фриз.

В партии “Слуга народа” вопрос поддержки ветеранов войны на Донбассе планируют решить путем принятия профильного закона и создания агентства по льготам.

  • Ранее руководитель пресс-офиса партии “Слуга народа” Евгения Кравчук обнародовала список коммитетов, которые представители политсилы предлагают сформировать в Верховной Раде Украины 9-го созыва после сокращения количества комитетов. В нем нет комитета по делам ветеранов.
  • Впоследствии министр по делам ветеранов Ирина Фриз заявила, что сокращение комитета Верховной Рады по делам ветеранов является недопустимым, так как это может повлечь нивелирование статуса ветеранов.
  • Ветеранские движения выступают категорически против ликвидации комитета Верховной Рады по делам ветеранов.