Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль считает, что Президент Владимир Зеленский определил для себя прямые переговоры с российским главой государства Владимиром Путиным как часть личного имиджа.

Об этом она рассказала в интервью “Интерфакс-Украина”.

Зеркаль отметила, что, выбрав для себя такой стиль, Зеленский в некоторой степени рискует.

“Мне кажется, что это стиль нового президента. Он считает, что в этом есть смысл. Он берет на себя риск. Я уважаю людей, которые берут на себя риск”, – сказала она.

По ее словам, раз Украина и Россия на протяжении более чем пяти лет так и не смогли решить конфликт, то стоит все же прибегнуть к новым способам его решения.

Она не исключает, что прямые переговоры с Путиным также могут дать “какую-то реакцию”.

“Я не исключаю, что новый или иной подход может дать какую-то реакцию. Всегда какие-то неожиданные движения несут как риск, так и возможность. Здесь уже вопрос в том, как ты взвешиваешь этот риск, насколько он оправдан или нет. Но если не менять поведение, не давать создавать креативных идей, не подходить инновационно к типичным событиям, то ты не получишь никакого шанса на другой результат”, – пояснила дипломат.

  • Первый помощник Владимира Зеленского – Сергей Шефир заявил, что в Офисе Президента Украины хотят выйти на переговорный процесс с Россией и ее лидером Владимиром Путиным. При этом он отметил, что “на 70 % уверен” в успешном исходе таких переговоров.
  • 11 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел первый телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Ключевым вопросом было освобождение пленных военных моряков. Также речь шла о возвращении других украинских граждан, которые содержатся на территории РФ.
  • Президент Украины Владимир Зеленский надеется, что диалог с лидером страны-агрессора Владимиром Путиным продолжится.