Украинского режиссера Олега Сенцова и главного редактора “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского не включили в список обмена пленными и заключенными между Россией и Украиной.

Об этом сообщает российское издание “Коммерсантъ”.

В СМИ подтвердили, что процесс возможного скорого процесса обмена заключенными значительно активизировался. До конца августа стороны могут обменяться 60 гражданами, которые находятся под стражей.

Ожидается, что в списке будут украинские моряки. Но, по последним данным, в этом списке нет политзаключенного украинского режиссера Олега Сенцова, а также главы издания “РИА Новости Украина” Кирилла Вышинского. Последний сам отказался от обмена, так как хочет добиться оправдательного приговора.

Если обмен состоится, то он будет самым масштабным и одновременно выгодным как для россиян, так и для украинцев.

Планируется, что Россия передаст Украине 33 человека. Столько же должны уехать в обратном направлении.

Накануне в Кремле подтвердили факт контактов по вопросу обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной.

Ранее российское издание “Коммерсантъ”, ссылаясь на источник, писало, что переговоры об обмене между Украиной и РФ дошли до финальной стадии, и в результате Киеву могут выдать 24 военнопленных моряка, а также других незаконно удерживаемых украинцев. Обмен якобы может произойти еще до конца августа.

В свою очередь российское агентство “Интерфакс” со ссылкой на источники сообщало, что Украине могут выдать политзаключенных Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха и Александра Кольченко. Правозащитникам стало известно, что их недавно перевели из колоний в московское СИЗО “Лефортово”. Сейчас якобы идут переговоры о формате их выдачи.

  • Ранее осужденный в России гражданин Украины, корреспондент агентства “Укринформ” Роман Сущенко подписал документы, в которых дал согласие отбывать срок наказания в Украине.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что Киев готов освободить главного редактора “РИА Новости-Украина” Кирилла Вышинского, если Россия одновременно освободит украинского кинорежиссера, политзаключенного Олега Сенцова.