Ежегодно 23 августа в Украине отмечают День Государственного флага. Национальный флаг не всегда был сине-желтым. #Буквы рассказывают, как менялся флаг со времен Киевской Руси.

Во времена Киевской Руси государственный флаг был красного цвета, так как такое полотнище легче заметить в бою. В тот же период князь Владимир Великий (Креститель) имел собственный герб – золотой трезубец на синем фоне. Считается, что именно это могло служить основой для настоящего сине-желтого флага.

Dryzhyna 2

Поход русского князя Олега на Царьград под красными флагами (миниатюра из Радзивиловской летописи XIII века)

Сине-желтые цвета можно было увидеть на флаге основателя Львова Даниила Галицкого. Золотой лев на синем полотне.

прапор данило галицький

Флаг

герб даниила галицкого

Герб Галицко-Волынского княжества (1199–1349 гг.)

Во времена Запорожской Сичи цвета флагов козаков были разного цвета: белые, ярко-малиновые и красные. Например, у Богдана Хмельницкого был малиновый флаг с крестом, месяцем и звездами.

1Прапор Богдана Хмельницького

Фото из открытых источников

Однако многие казаки использовали все же синие флаги с золотыми символами на них. Знамя морских походов с зоображенням Св. Николая было белого цвета.

козацький прапор

козацький прапор

козацький прапор

козацький прапор

козацький прапор

Фрагмент флага времен Ивана Мазепы

козацький прапор

Фото: портал “Мамаева Слобода”

Во времена Гетманщины снова появляются флаги сине-желтого цвета.

гетьманщина

Привычный для нас двоколор появился в 1848 году на Галичине. Тогда же появился и национальный герб – золотой лев на синем фоне. 

открытка_флаг украины

Открытка 1902 года

плакат_флаг

Плакат 1917 года

плакат унр

Плакат УНР, 1917 год

В 1938-1939 годах сине-желтый флаг был флагом Карпатской Украины, в 1941 году – Украинского Государства.

В советское время за использование сине-желтого флага сажали в тюрьму на два года.

 Flag Ukrainian SSR 1967

Флаг УССР

Сине-желтый или желто-голубой

Существует миф, что флаг должен быть не сине-желтым, а желто-голубым. Считается, что флаг перевернули, и из-за этого над Украиной постоянно нависают несчастья.

Фотографии и открытки времен Украинской Народной Республики (УНР) свидетельствуют о том, что использовались оба варианта. Но в 1918 году гетман Скоропадский утвердил верхнюю часть флага синего цвета, а нижнюю желтого.

флаг унр

Флаг флота УНР

Во время Революции Достоинства некоторые участники использовали желто-голубой флаг, который якобы символизирует солнце и воду, и уверяли – если перевернуть, то вода может погасить небесное светило.

Независимая Украина

Впервые флаг Украины вывесили 14 марта 1990 в городе Стрый, что во Львовской области. А 24 июля 1990 года сине-желтое полотнище развевалось над зданием Киевского городского совета.

Через год, 24 августа 1991 года, в ночь провозглашения независимости, флаг Украины торжественно внесли в Верховную Раду Украины. Этот флаг, как реликвия, хранится под стеклом в музее Рады.

im 03

Фото из открытых источников

28 января 1992 года Верховная Рада Украины приняла закон о Государственном флаге Украины, которым национальный флаг утверждался в качестве государственного.

В 2009 году Президент Виктор Ющенко основал ежегодную официальную церемонию поднятия флага 23 августа по всей Украине.