Министр внутренних дел Арсен Аваков объявил о ликвидации департамента защиты экономики в составе Национальной полиции Украины.

Об этом сообщила пресс-служба МВД.

“На сегодня в государстве остро стоит вопрос создания единого органа, который будет заниматься борьбой с финансовыми и экономическими преступлениями – Служба финансовых расследований. Сегодня будет соответствующее совещание в СНБО. Поэтому, мы должны сделать первые шаги. Предлагаю принять решение о ликвидации департамента защиты экономики НПУ. Это необходимый шаг в направлении дальнейшего развития общегосударственной системы контроля за финансовыми потоками”, – сказал Аваков во время коллегии МВД по аспектам деятельности органов системы ведомства.

Он также добавил добавил, что профессионалы, которые работали в этом департаменте, будут работать и дальше.

В свою очередь, министр финансов Оксана Маркарова сказала, что вопрос создания единого органа по расследованию финансовых преступлений актуален.

“Финансовые преступления становятся более сложными: одна налоговая со многими преступлениями справиться не может, один департамент Нацполиции, как и СБУ. Сейчас есть возможность достаточно быстро перейти к созданию этого органа и создать Службу после принятия соответствующего законопроекта. МВД в данном случае делает первый шаг, чтобы сделать возможным этот процесс”, – сказала она.

Кроме того, Аваков почеркнул, что должны быть ликвидированы подразделения расследования экономических преступлений в СБУ, в МВД и в налоговой. А все их функции должны быть переданы Службе финансовых расследований.

  • Министр внутренних дел Арсен Аваков принял решение об увольнении глав управлений Национальной полиции во Львовской, Закарпатской, Запорожской и Житомирской областях.