Президент Украины Владимир Зеленский предоставил украинское гражданство 11 иностранцам, воевавшим за нашу страну на Донбассе.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

“Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гражданства лицам, принимавшим участие в защите территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Согласно документу, украинские паспорта получат 11 человек”, – отмечается в сообщении.

Среди них, в частности, есть Тимерхан Мунаев, сын командира международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева Исы Мунаева, который погиб в Дебальцево в феврале 2015 года.

Фамилии остальных иностранцев, удостоенных гражданства Украины, в пресс-службе не указали. Также пока что не обнародован соответствующий указ Президента.

“Все лица, которые приняты в гражданство Украины согласно этому указу, принимали непосредственное участие в защите суверенитета и территориальной целостности Украины на востоке страны”, – сказано в сообщении.

ОПУ1

  • Ранее Владимир Зеленский подписал указ об упрощении предоставления украинского гражданства иностранцам, которые защищали суверенитет нашей страны, а также россиянам, подвергавшимся преследованиям по политическим убеждениям. В частности, пункт, определяющий документы, необходимые для получения украинского гражданства, дополнен позицией по гражданам РФ, которые подверглись преследованиям.
  • В августе в Борисполе Киевской области силовики задержали банду иностранцев, которые совершили разбойное нападение на дом местного жителя. Некоторые из них ранее получили украинское гражданство. Указ подписал Владимир Зеленский.