Партия “Голос” Святослава Вакарчука потребовала от Президента Украины Владимира Зеленского безотлагательно внести законопроект об отмене депутатской неприкосновенности в Верховную Раду, а также провести парламентскую реформу.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба политсилы.

“Парламент – это место принятия решений, в которых нуждаются люди, а не строка неэффективных расходов в государственном бюджете или возможность спрятаться за иммунитетом от суда и ответственности. Поэтому мы обращаемся с требованием к Президенту немедленно внести законопроект об отмене депутатской неприкосновенности. В случае, если Владимир Зеленский не внесет инициативу об отмене неприкосновенности, партия “Голос” начнет сбор подписей под своим вариантом проекта закона Украины “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно начала парламентской реформы)”, – отметил Вакарчук.

В партии, в частности, предлагают:

1. Отменить неприкосновенность народных депутатов.

2. Сократить численность депутатского корпуса до 300 человек. “Уменьшение количества народных депутатов означает снижение нагрузки на госбюджет (расходы на законодательную работу, заработная плата депутатов, их помощников, выплаты на осуществление депутатских полномочий, командировочных, обеспечение автотранспортом и т.д.)”, – объяснили в политсиле.

3. Ограничение возможности быть народным депутатом Украины. В “Голосе” предлагают предусмотреть норму, согласно которой одно и то же лицо не может быть нардепом более двух сроков полномочий Верховной Рады подряд.

4. Изменения правил работы Парламента. “Голос” предлагает, чтобы при прогуле более половины заседаний одной сессии ВР депутата досрочно лишали мандата.

5. Лишение депутатского мандата за “конпкодавство”.

По словам Вакарчука, такая реформа ВР требует изменений Конституции, в связи с чем “логичным и правильным” было бы внесение в Раду соответствующего законопроекта лично Зеленским.

Голос1

Голос2

  • Ранее глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заверил, что в Верховной Раде нового созыва “неприкасаемых не будет”. Под данный принцип подпадут и нардепы от указанной политсилы.
  • Потенциальный глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия объяснял, как будет работать программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), которое будет отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов. По его словам, система, которую в команде назвали “Большой брат”, будет работать на открытых данных с сайта Верховной Рады.