Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил подготовить “симметричный ответ” на испытания новой ракеты средней дальности в США.

Об этом он заявил на совещании с постоянными членами Совбеза РФ, сообщает российское агентство “Интерфакс”.

По мнению главы Кремля, проведенное США испытание ракеты не было импровизацией, а является звеном “в цепи запланированных мероприятий”.

“Американские политики весьма высокого ранга и уровня заявляют, что размещение новых систем может быть начато с Азиатско-Тихоокеанского региона, но и это затрагивает наши коренные интересы, ведь все это находится вблизи российских границ”, – объявил Путин.

По его словам, “все это не оставляет сомнения в том, каковы истинные замыслы США: избавившись от установленных ограничений, развязать себе руки для развертывания в различных регионах мира ранее запрещенных ракет”.

В связи с этим Путин поручил проанализировать уровень угрозы для РФ и подготовить “симметричный ответ”.

“Имея в виду вновь складывающиеся обстоятельства, поручаю министерству обороны РФ, МИД, другим профильным ведомствам проанализировать уровень угрозы, создаваемой упомянутыми действиями Соединенных Штатов для нашей страны, и принять исчерпывающие меры по подготовке симметричного ответа. При этом Россия по-прежнему открыта к равноправному и конструктивному диалогу с США для восстановления доверия и укрепления международной безопасности”, – заявил он.

Стоит отметить, что 18 августа США испытали в Калифорнии крылатую ракету наземного базирования. Она поразила цель на расстоянии свыше 500 км. В Пентагоне проинформировали, что речь идет о разновидности ракеты “Томагавк”. Это первое испытание ракеты подобного типа после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

  • Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что выход США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) может привести к ничем не сдерживаемой гонке вооружений.
  • 2 августа Россия и США официально расторгли ракетный договор, в результате чего в мире возникло опасение по поводу новой возможной гонки вооружений.