Госдепартамент США направил письмо в комитет Сената по международным отношениям, в котором сообщил о намерении открыть генконсульство в административном центре Гренландии, городе Нуук.

Об этом сообщает издание Daily Beast.

В письме говорится, что консульство в Нууке станет преимуществом для “укрепления политических, экономических и коммерческих отношений в Арктическом регионе”.

Департамент изложил план, предусматривающий работу семи сотрудников в консульстве с 2020 году, заявив, что присутствие США “защитит основные акции в Гренландии” наряду с формированием “более глубоких отношений с официальными лицами и обществом Гренландии” и послужит “эффективной платформой для продвижения интересов США в Гренландии”.

Недавно Трамп отменил свою поездку в Данию после того, как премьер-министр Метте Фредериксен назвал разговоры о покупке Соединенными Штатами Гренландии “абсурдными”.

  • В правительстве Гренландии ранее заявили, что остров не может быть продан Соединенным Штатам Америки (США). “У нас хороший уровень сотрудничества с США, и мы рассматриваем эту информацию как выражение большей заинтересованности в инвестировании в Гренландию и в возможности, которые мы предлагаем. Конечно, Гренландия не продается”, – подчеркивалось в заявлении.
  • Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп принял решение временно перенести визит в Данию, который должен был состояться в начале сентября. Причиной он назвал отказ продать остров Гренландия.
  • Ранее национальный комитет Республиканской партии (National Republican Congressional Committee, NRCC) запустил продажу футболок с Гренландией “в составе США”.