Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) расследует инцидент, который может оказаться первым в истории преступлением, совершенным в космосе.

Об этом сообщает британское агентство ВВС.

Речь идет о взломе чужого банковского счета с борта Международной космической станции (МКС).

Так, бывшая супруга обвинила американского астронавта Энн Макклейн в том, что та с борта МКС незаконно отслеживала состояние ее счета.

Как сообщает издание The New York Times, Макклейн признает, что без ведома своей однополой супруги, с которой оформляла развод, зашла на ее банковский счет. В то же время астронавт считает, что не совершала каких-либо правонарушений.

Экс-супруга Макклейн – Саммер Уорден, офицер воздушной разведки США в отставке. В связи с инцидентом она направила жалобу на несанкционированный доступ и похищение личных данных в Федеральную торговую комиссию США, а также генеральному инспектору NASA.

Макклейн, в свою очередь, утверждает, что просто хотела убедиться, что семейный бюджет в порядке и денег хватит на оплату счетов, а также на заботу о сыне Уорден, которого пара растила вместе до развода.

астронавт1

Энн Макклейн. Фото: АР

Макклейн и Уорден поженились в 2014 году. В 2018-м Уорден подала на развод.

Энн Макклейн окончила престижную военную академию Уэст Пойнт. На ее счету более 800 часов боевых полетов в Ираке в качестве пилота военного самолета.

Впоследствии она пошла учиться на летчика-испытателя. В 2013 году Макклейн заметили в NASA.

Она провела полгода на борту МКС и была отобрана для выхода в открытый космос в марте 2019 года в составе исключительно женской группы астронавтов. Однако в последний момент ее участие в данном событии было отменено из-за отсутствия скафандра нужного размера.

Согласно правилам, действующим на МКС, на астронавтов, работающих на станции, при решении юридических вопросов распространяется их национальное законодательство. Такие нормы были установлены по соглашению стран, совместно владеющих Международной космической станцией – США, РФ, Японии, Канады, а также Европейского космического агентства.

Существует и возможность выдачи преступника на Землю в другую страну (если там захотят привлечь к ответственности иностранца за преступление в космосе).

  • Ранее директор NASA Джим Брайденстайн заявил, что первым человеком на Марсе, скорее всего, будет женщина.