Торговая война между Соединенными Штатами Америки и Китаем набирает новые обороты.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Так, власти Китая объявили о намерении поднять пошлины на американские импортные товары общим объемом в 75 млрд долларов. Под действие новых тарифов в размере от 5 % до 10 % попадут более 5 тыс. наименований товаров (в частности, сельскохозяйственные товары, сырая нефть и небольшие самолеты).

Китай также собирается восстановить 25-процентный тариф на американские автомобили.

В свою очередь президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон ответит тем же. Американский лидер проинформировал, что решил ужесточить пошлины, которые США планировали ввести в отношении товаров из КНР в сентябре.

В частности, ряд китайских товаров объемом в 300 млрд долларов будет облагаться тарифом в 15 % (а не в 10 %, как изначально планировалось).

Кроме того, с 1 октября США повысят пошлины на товары из КНР объемом 250 млрд долларов на 30 % вместо 25 %.

фото

Фото: АР

В своем Twitter-аккаунте Трамп обвинил Китай в краже американской интеллектуальной собственности и недобросовестной торговле. По мнению президента США, его страна теряет сотни миллиардов долларов ежегодно из-за действий КНР.

“В течение многих лет Китай (и многие другие страны) использовал США в своих интересах в торговле, воровал интеллектуальную собственность и многое другое. Каждый год из-за Китая наша страна теряет сотни миллиардов долларов, и конца этому не видно… К сожалению, предыдущая администрация позволила Китаю настолько далеко зайти в справедливой и сбалансированной торговле, что это стало большим бременем для американского налогоплательщика. Как президент я больше не могу позволить этому продолжаться! В духе достижения справедливой торговли, мы должны наладить баланс в этих несправедливых торговых отношениях. Китай не должен был вводить пошлины на 75 млрд долларов на американские продукты (это политически мотивировано!)”, – написал Трамп.

В начале августа американский лидер анонсировал введение 10-процентного тарифа на товары из КНР совокупной стоимостью в 300 млрд долларов. Трамп обвинил Пекин в невыполнении обещаний по закупке американских сельскохозяйственных товаров.

Изначально новые тарифные ставки должны были вступить в силу 1 сентября. В то же время спустя две недели Трамп отложил этот срок до 15 декабря.

Пекин тоже планирует вводить новые тарифы в два этапа (с 1 сентября и с 15 декабря).

фото

Фото: АР

  • Ранее в Министерстве финансов США приняли решение внести Китай в список стран, которые манипулируют валютой.
  • С 10 мая пошлины на китайские товары выросли на 200 миллиардов долларов. Комментируя такое решение, президент Трамп отмечал, что несмотря на повышение пошлин до 25 %, США и Китай продолжают конструктивный диалог в поиске решений относительно введения новых пошлин.