Президент Европейского Совета Дональд Туск предложил пригласить Украину в качестве гостя на следующий саммит “Большой семерки” (G7) в 2020 году.

Об этом сказано в его ремарках к началу работы саммита.

Такое заявление Туск сделал на фоне категоричного отрицания возможного возвращения России в качестве страны-члена саммита.

“Год назад в Канаде президент Трамп предложил восстановить Россию в G7, открыто заявляя, что аннексия Крыма Россией частично оправдана. И что мы должны принять этот факт. Ни при каких условиях мы не можем согласиться с этой логикой “, – заявил Туск.

Он подчеркнул, что за это время появились и некоторые другие причины для того, чтобы Россия не могла вернуться в “Большую восьмерку”.

“Что касается спекуляций вокруг приглашение России к столу, я бы хотел это сказать. Во-первых, причины, по которым Россия была исключена в 2014 году, до сих пор остаются в силе. Более того, появились новые причины, такие как провокация в Азовском море”, – подчеркнул Туск.

Он сделал акцент на том, что лучше пригласить Украину в 2020 году на саммит, чтобы услышать мнение Президента Владимира Зеленского по этому поводу.

“Я постараюсь убедить своих собеседников в том, что было бы лучше пригласить Украину в качестве гостя, конечно, на следующую встречу G7, чтобы услышать мнение нового президента. Я говорил с ним об этом два дня назад, и я знаю, что он будет очень заинтересован”, – отметил президент ЕС.

Он напомнил условия, на которых Россию приглашали в “Большую восьмерку”.

“Когда Россию пригласили в G7 впервые, считалось, что она будет идти по пути либеральной демократии, верховенства права и прав человека. Кто-то из нас может сказать, что с полным убеждением, не выходя из деловых расчетов, Россия идет по этому пути?”, – добавил политик.

  • Ранее появилась информация, что американский лидер Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон намерены пригласить Россию к участию в саммите стран “Большой семерки” (G7) в 2020 году. Ожидается, что Трамп обсудит эту тему и с другими мировыми лидерами в эти выходные на G7.
  • В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на совместной пресс-конференции сделали заявление относительно того, что условия для возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации в данный момент не соблюдены.
  • Во Франции считают, что возвращение к формату G8 в 2020 году с восстановлением членства России зависит от развития ситуации в Украине.
  • Правительство Канады выступает против возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации. Такой шаг возможен только после прекращения войны на Донбассе и возвращения Крыма.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает недопустимым возвращение России в состав “Большой восьмерки” (G8), пока страна-агрессор не вернет Крым и не прекратит военные действия на Донбассе.