Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и президент Европейского совета Дональд Туск обменялись взаимными обвинениями из-за вероятного Brexit без соглашения.

Об этом сообщает BBC.

Туск и Джонсон не смогли прийти к общему мнению по поводу того, на ком будет ответственность в случае негативных последствий из-за “жесткого Brexit”.

Туск заявил, что если Британия выйдет из состава Евросоюза без соглашения, то Джонсон рискует войти в историю, как “мистер без сделки”. В ответ Джонсон сказал, что если такой сценарий будет реализован, то Туска назовут “господином Brexit без сделки”.

Ожидается, что Туск и Джонсон встретятся сегодня на саммите G7 во Франции, где у них состоится предметных разговор.

Президент Евросовета отметил, что готов к разговору с Джонсоном при условии, если тот предложит “реалистичный сценарий” для Brexit. Если же Джонсон скажет, что Британия будет покидать Евросоюз без соглашения, то Туск от каких-либо шагов и переговоров откажется.

“Я все еще надеюсь, что премьер-министр Джонсон не захочет войти в историю, как “мистер без сделки”. ЕС всегда открыт для сотрудничества. Единственное, о чем я не буду разговаривать – Brexit без соглашения. Мы готовы выслушать идеи от Британии, если они оперативные, реалистичные и приемлемые для всех стран-членов ЕС”, – заявил Туск.

В ответ Джонсон заявил, что за то, выйдет Британия из ЕС со сделкой или без ответственный именно Туск, как глава Евросовета.

Ранее Джонсон в письме-обращении 9 августа заявил, что подготовка к выходу страны из Евросоюза (Brexit) без всяких соглашений является приоритетом. Джонсон отметил, что предпочел бы, чтобы Brexit состоялся по договору. Однако он не намерен отказываться от планов выхода Великобритании из Евросоюза до 31 октября.

  • Джонсон заявил о планах создать специальный фонд помощи для предприятий, которые в той или иной степени пострадают в результате выхода Объединенного Королевства из состава Евросоюза без соглашения.
  • В Соединенных Штатах Америки поддержали идею Великобритании относительно выхода страны из членства в Евросоюзе без соглашения, то есть “жестокого Brexit”.