Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон рассматривает возможность приостановить работу парламента на пять недель. По этому поводу проводят юридические консультации.

Об этом сообщает Reuters.

В планах Джонсона временно приостановить работу парламента уже с 9 сентября.

В британских СМИ написали, что такая попытка Джонсона свидетельствует о намерении “остановить законодателей от принудительного продления срока действия Brexit”.

Джонсон продолжает диалог со своими старшими советниками относительно законности такого решения.

На данный момент юридических препятствий для такого решения нет, если только суды не встанут на сторону активистов, требующих отмены Brexit.

В то же время источник в британском правительстве на условиях анонимности заявил, что эта информация не соответствует действительности. 

Ранее Джонсон в письме-обращении 9 августа заявил, что подготовка к выходу страны из Евросоюза (Brexit) без всяких соглашений является приоритетом. Джонсон отметил, что предпочел бы, чтобы Brexit состоялся по договору. Однако он не намерен отказываться от планов выхода Великобритании из Евросоюза до 31 октября.

  • Джонсон заявил о планах создать специальный фонд помощи для предприятий, которые в той или иной степени пострадают в результате выхода Объединенного Королевства из состава Евросоюза без соглашения.
  • В Соединенных Штатах Америки поддержали идею Великобритании относительно выхода страны из членства в Евросоюзе без соглашения, то есть “жестокого Brexit”.