Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп настаивает на том, чтобы российского президента Владимира Путина пригласили на саммит “Большой семерки” (G7) в 2020 году.

Об этом сообщает BNN Bloomberg.

По словам Трампа, пригласить Путина на следующий саммит, который состоится в США, “безусловно возможно”.

Трамп отметил, что готов пригласить путина в качестве гостя, но это пока лишь планы, никакой конкретики по этому поводу нет.

Как известно, Трамп поддержал идею возвращения России в G-7 на прошлой неделе. Что касается возможного приглашения России на следующий саммит в качестве гостя, то это вполне реалистично. Как пример, в 2019 году на саммите присутствуют гости их Испании, Чили, Индии и Австралии.

  • Ранее появилась информация, что американский лидер Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрон намерены пригласить Россию к участию в саммите стран “Большой семерки” (G7) в 2020 году. Ожидается, что Трамп обсудит эту тему и с другими мировыми лидерами в эти выходные на G7.
  • В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон на совместной пресс-конференции сделали заявление относительно того, что условия для возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации в данный момент не соблюдены.
  • Во Франции считают, что возвращение к формату G8 в 2020 году с восстановлением членства России зависит от развития ситуации в Украине.
  • Правительство Канады выступает против возвращения к формату “Большой восьмерки” (G8) с участием Российской Федерации. Такой шаг возможен только после прекращения войны на Донбассе и возвращения Крыма.
  • Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что считает недопустимым возвращение России в состав “Большой восьмерки” (G8), пока страна-агрессор не вернет Крым и не прекратит военные действия на Донбассе.