Среди первых законов, которые проголосует Верховная Рада девятого созыва, будет отмена депутатской неприкосновенности.

Об этом в интервью #Буквам рассказа нардеп от “Слуги народа” Игорь Кривошеев.

По его словам, первый закон, который проголосуют народные избранники – отмена депутатской неприкосновенности.

Далее последует голосование по закону об императивном мандате.

Какие конкретно законы будут дальше Кривошеев не назвал, но перешел к части законопроектов, в создании которых принимает участие.

Поскольку его “тематика” в Раде – экология, то представители “Слуги народа” будут настаивать на уголовной ответственности за вырубку лесов, а также “за неправомерное поведение с отходами”.

“На самом деле, программа действительно объемная. Мы поделились на рабочие группы, из которых будут сформированы комитеты, и у этих комитетов непочатый край работы. Я только что с совещания рабочей группы, и мы уже месяц этот процесс налаживаем, понимаем, что очень сложно систематизировать наследство, которое нам досталось от предыдущих комитетов, и на это наложить новое видение, поэтому работы действительно много”, – поделился новоиспеченный политик.

Также он сказал, что программу партии члены “Слуги народа” обсудили еще во время обучения в Трускавце, и “ни у кого никаких вопросов не было”.

  • Ранее глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заверил, что в Верховной Раде нового созыва “неприкасаемых не будет”. Под данный принцип подпадут и нардепы от указанной политсилы.
  • Потенциальный глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия объяснял, как будет работать программное обеспечение с применением технологий искусственного интеллекта (ИИ), которое будет отслеживать аномалии при голосованиях народных депутатов. По его словам, система, которую в команде назвали “Большой брат”, будет работать на открытых данных с сайта Верховной Рады.