Государственное агентство автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) сообщило, что разрушение части путепровода в районе с. Песочин (объездная Харькова) произошло из-за перегруженной фуры.

Соответствующий комментарий обнародовала пресс-служба агентства.

“Аварийное разрушение части путепровода через железную дорогу на дороге М-18 в районе с. Песочин (объездная Харькова) произошло из-за динамического удара перегруженной фуры… Согласно экспертизе, проведенной в мае 2018 года, транспортное сооружение (построено в 1977 году) квалифицировалось как работоспособное и к категории аварийных не принадлежало. По предварительным данным, разрушение произошло из-за существенного перегруза одной из фур, которая передвигалась по мосту, в результате чего произошел сдвиг плиты и разрушение конструкции”, – отмечается в заявлении.

В ведомстве уточнили, что об этом свидетельствует “четко выраженный тормозной путь”.

“Смещение конструкции, по предварительной информации, мог спровоцировать динамический удар перегруженной фуры, о чем свидетельствует четко выраженный тормозной путь в пределах места разрушения”, – рассказали в агентстве.

В результате инцидента никто не пострадал. Движение по этому участку сейчас закрыто. В данный момент транспортные потоки направлены по другой части Окружной – по дороге Киев-Харьков-Довжанский.

Специалисты анализируют камеры видеонаблюдения, изучают тормозной путь и другие факторы для установления причины разрушения моста.

Движение железнодорожного транспорта на подъездах к путепроводу замедленно.

На месте происшествия работают дорожники, представители полиции.

“По результатам обследования будет принято решение либо о возобновлении участка моста, либо о необходимости полной реконструкции мостового сооружения”, – подытожили в (“Укравтодоре”).

мост1

Фото: “Укравтодор”

автодор1

автодор2

Тем временем областная полиция открыла уголовное производство по факту обрушения моста по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) и ч. 2 ст.275 (нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений) Уголовного кодекса Украины.

Санкциями статей предусмотрено наказание от 2 до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

мост1

мост2

мост3

Фото: Национальная полиция

  • 25 августа около 8:00 утра в Харькове обвалилась одна сторона моста от рынка “Лоск” в сторону села Песочин. Полиция получила сообщение о происшествии в 8:46 утра. На место сразу же отправилась следственно-оперативная группа.