Сегодня временно оккупированному украинскому городу Донецк исполнилось 150 лет.

О юбилейной дате, в частности, напомнил глава Донецкой областной государственной администрации Павел Кириленко.

“Сегодня Донецку исполняется 150 лет. Особый и очень личный праздник для меня и, убежден, для всех, кто там родился, жил, работал или хоть однажды побывал. Ведь этот город способен понравиться с первого взгляда и оставаться в сердце навсегда. Мой Донецк – мирный и шумный. Он своенравный, знает цену словам и не прощает фальши. Упорно работает. Удивляет уютом и чистотой. Уверенно смотрит в будущее. В моем Донецке нет комендантского часа. Вооруженных людей на улицах. Нет унижения и страха, разлитого в воздухе. Я точно знаю, что вернусь в свой Донецк – вместе с тысячами тех, кто не представляет без него своей жизни. И сделаю все от меня зависящее, чтобы это произошло как можно быстрее. С праздником, родной город! Все будет хорошо”, – написал Кириленко на своей странице в Facebook.

фото1

фото2

Первые находки обитания людей на территории современного Донецка датируются концом новокаменного — началом медно-бронзового века. Первое письменное упоминание о населенном пункте на территории современного города относится к 1779 году.

В то же время история города началась с 1869 года, когда англичанин Джон Юз начал строительство металлургического завода.

В 1820 году в данном регионе был обнаружен уголь и появились первые мелкие шахты. Впоследствии правительство Российской империи поручило построить в указанной местности завод для изготовления железных рельсов.

Юз в 1869 году купил землю у князя Кочубея на берегу реки Кальмиус и начал строительство металлургического завода с рабочим поселком в районе села Александровка. Первый чугун там начал выплавляться в 1872 году.

Вместе со строительством завода и шахт летом 1869 года на месте села Александровка возникает Юзовка, или Юзово. Дату постройки поселка принято считать временем основания города Донецка.

Населенный пункт носил название Юзовка до 1924 года. Впоследствии город был переименован советским режимом в Сталино. В 1961 году город переименовали в Донецк.

Юзовка1

Юзовка2

Юзовка3

Юзовка4

Юзовка5

Фото: wikipedia.org

  • 5 июля Президент Украины Владимир Зеленский представил нового главу Донецкой областной государственной администрации, военного прокурора Павла Кириленко.