Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что нынешний министр финансов Украины Оксана Маркарова может сохранить пост в новом составе Правительства.

Об этом Зеленский сообщил в комментарии журналистам во время приема в честь годовщины Независимости Украины, информирует “Радио Свобода”.

По словам Главы государства, на пост главы Минфина сейчас рассматриваются три кандидатуры. При этом фамилий он не назвал.

“Смотрите, у нас есть три позиции, три человека. Все три очень хорошие”, – подчеркнул Зеленский.

На уточняющий вопрос, есть ли среди них кандидатура Маркаровой, Зеленский ответил утвердительно. “В том числе. Подождите”, – заявил он.

(На видео – с 1:50)

Ранее избранный народный депутат от партии “Слуга народа” Давид Арахамия также заявлял, что Оксана Маркарова может сохранить пост.

“Все, что вам сейчас говорят, что 100% вероятность, это неправда. Это должно быть обсуждение, голосование. Вероятность у Маркаровой (остаться в Кабмине, – ред.), наверное, самая высокая, вы правы. Но есть много других людей, которые также обсуждаются. В том числе, Аваков (министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, – ред.) и Супрун (и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун, – ред.)… Конкретнее сказать не могу. По Маркаровой – действительно есть меньше всего вопросов к ее работе в Министерстве финансов”, – отмечал Арахамия.

  • Потенциальный глава фракции партии “Слуга народа” в Парламенте нового созыва Давид Арахамия заявил, что имя нового премьер-министра Украины станет известно в день первого заседания Верховной Рады ІХ созыва.