У партии “Слуга народа” есть в проекте закон о создании современного мусоросжигательного завода.

Об этом рассказал в интервью #Буквам новоизбранный народный депутат от “Слуги народа” Игорь Кривошеев.

Он уточнил, что намерен заниматься в Парламенте “экологическим направлением”.

“Я из Закарпатья. Мне это болит. И это мягко сказано. Потому что это все происходит у меня на глазах. Я больше все-таки переживаю за лес, за реки тоже, за Карпатский регион в целом, потому что у нас просто беспрецедентное количество мусора, которое выросло за последние лет 5 в разы”, – объяснил Кривошеев свой выбор.

На уточняющий вопрос, какие шаги он планирует предпринять на пути борьбы с загрязнением окружающей среды мусором, нардеп заявил, что решением проблемы может стать мусоросжигательный завод.

“У нас есть в проекте закон о мусоросжигательном заводе, потому что у нас этот момент еще не урегулирован законодательно на должном уровне, а в мире уже есть современные технологии, которые позволяют сжигать мусор практически без отходов, даже без СО2. Есть плазменные печи. Такие проекты уже работают в Британии. Естественно, надо разбираться, потому что у каждого инвестора свои подводные камни могут быть, но поработать придется над тем, чтобы урегулировать всю нормативную базу в этом вопросе”, – подчеркнул он.

При этом Кривошеев не уточнил, будет ли такой завод построен с нуля или же создан на базе существующего. Стоит отметить, что в данный момент в Украине существует мусоросжигательный завод “Энергия”, который находится в Киеве.

По словам нардепа, в “Слуге народа” также настаивают “на уголовной ответственности за вырубку лесов, за неправомерное поведение с отходами”.

В Парламенте нового созыва за экологическое направление будет отвечать отдельный комитет.

“Комитет будет называться… Правда, мы еще его не приняли… Комітет екологічної політики та природокористування”, – рассказал Кривошеев.

  • На заседании подготовительной депутатской группы было принято решение о формировании 23 комитетов в Верховной Раде 9-го созыва. Среди них есть и Комитет по вопросам экологической политики и природопользования.