Советник лидера исламской революции аятоллы Али Хаменеи Хосейн Дехган заявил, что Иран не будет вести переговоры с Соединенными Штатами Америки в лице президента Дональда Трампа, поскольку не доверяют ему.

Об этом сообщает издание MEHR.

Иранский представитель отметил, что американский президент не выполняет данных обещаний, потому нет оснований доверять его словам. Дехган подчеркнул, что переговоров с Трампом не будет ни при каких обстоятельствах.

В интервью американскому телеканалу CBS News Дехган заявил, что Трамп преследует, в первую очередь, экономические интересы страны в переговорах, ведет себя только как бизнесмен, и не интересуется жизнями людей.

“Мы с уважением говорим, что не считаем Трампа достойным переговоров, потому что мы не считаем его человеком, который дает обещание и выполняет его. Он бизнесмен, который просто хочет опустошить карманы людей и смотрит на все только с этой точки зрения”, – заявил он.

Также Дехган отметил, что Трампу не нужны переговоры с Ираном, как таковые, но он пытается спекулировать на этой теме накануне президентских выборов в США в 2020 году.

“Трамп стремится пойти на уступки в переговорах, и мы не принимаем это. Переговоры должны вестись в равной ситуации, а не с кем-то вроде Трампа, конечно”, – пояснил он свою позицию.

Накануне Соединенные Штаты Америки заявили о готовности к переговорам с Ираном в ответ на их запрос о снятии санкций.

  • 4 августа иранские силы захватили в Персидском заливе иностранный нефтяной танкер, который занимался контрабандой топлива в арабские государства и задержали семерых членов экипажа.
  • Государственный секретарь США Майк Помпео заявил о том, что в Вашингтоне приняли решение создать коалицию, которая будет обеспечивать свободу судоходства и безопасность прохождения международных вод в Ормузском проливе.
  • В ответ министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что его страна больше не будет терпеть “морские правонарушения” в Персидском заливе.