Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп сравнил членство Великобритании в Европейском союзе с оковами, которые спадут после Brexit.

Об этом сообщает BBC.

Трамп отметил, что США планируют заключить крупную торговую сделку с Великобританией после Brexit, а спустя несколько месяцев подписать полноценное соглашение.

Американский лидер отметил, что после Brexit у британцев больше не будет препятствий на пути к экономическому развитию и международной торговле.

“У них не будет оков вокруг лодыжки, но сейчас они есть”, – подчеркнул Трамп.

Со своей стороны премьер-министр Британии Борис Джонсон отметил, что их компании имеют огромные возможности на американском рынке, но намекнул на разногласия между сторонами в отношении объема сделки. По его словам, если соглашение будет подписано, то США должны открыть свои рынки.

Также Джонсон выступает за возможность перевозить грузы на кораблях по американским внутренним водам, чего на данный Британия делать не может.

Несмотря на то, что Трамп говорит о “быстрой” сделке, Джонсон считает, что заключить соглашение в ближайший год не получится.

“Мой собственный опыт работы с американцами, а также масштаб и сложность сделки, которую мы хотим заключить, говорят о том, что мы не сможем подписать контракт в течение года. Мы должны сделать это быстро, в течение года, будет сложно”, – подчеркнул он.

На данный момент Великобритания остается членом Евросоюза, потому не может заключать собственные торговые сделки с другими странами, а у ЕС нет соглашения о свободной торговле с США.

Великобритания уже заключила 13 соглашений о “преемственности” с 38 странами, которые будут применены после Brexit.

Планируется, что разработанное временное соглашение может вступить в силу 1 ноября, то есть фактически на следующий день после Brexit.

Оно будет охватывать все секторы британской экономики и действовать около 6 месяцев. За это время страны будут работать над разработкой долгосрочного соглашения.

Ранее Джонсон в письме-обращении 9 августа заявил, что подготовка к выходу страны из Евросоюза (Brexit) без всяких соглашений является приоритетом.