Гонконгские разработчики программного обеспечения предупредили протестующих о том, что не стоит использования Telegram для координации протестов из-за проблемы в приложении.

Об этом пишет ZDNet.

По мнению разработчиков, обнаруженная проблема может позволить китайским правоохранительным или разведывательным службам получить телефонные номера, которые пользователи использовали для регистрации учетной записи Telegram. А затем власти могут отследить по номеру реальных личностей.

Эта проблема особенно опасна для протестующих, которые были очень активны в общественных группах Telegram, организовывая или призывая других пользователей участвовать в протестах.

Отмечается, что злоумышленник может добавить десятки тысяч последовательных телефонных номеров в адресную книгу телефона. Затем злоумышленник подключается к каналу Telegram, где организуются протесты, и синхронизирует свои контакты с приложением Telegram.

На этом этапе приложение Telegram сообщит злоумышленнику, какой из последовательных телефонных номеров имеет активную учетную запись в группе протестующих.

  • В субботу, 24 августа, тысячи людей вновь вышли на антиправительственные протесты в Гонконге. Изначально мирная акция переросла в очередные столкновения с местной полицией.
  • В результате столкновений на улицах Гонконга в воскресенье, 25 августа, полиция впервые применила огнестрельное оружие в отношении протестующих, сделав несколько предупредительных выстрелов в воздух.