Президент Украины Владимир Зеленский определился с кандидатурой на пост премьер-министра страны. Он предложит Парламенту назначить Алексея Гончарука на эту должность.

Об этом сообщает “Украинская правда”, ссылаясь на свои источники.

Несмотря на то, что с кандидатурой премьера Зеленский уже определился, в среду, 28 августа, в Офисе Президента все же планируют провести собеседования и консультации с другими кандидатами.

“Это не какое-то недоверию Гончаруку, а понимание того, что так или иначе работа любого министра будет влиять на репутацию Президента, и он несет ответственность. Так воспринимает общество”, – пояснил источник смысл собеседований.

Сейчас Гончарук занимает должность заместителя главы Офиса Президента.

picture2 novym premer mini 357243 p0

Согласно Конституции, парламентское большинство должно подавать на рассмотрение Президенту кандидатуру потенциального Премьер-министра, а не наоборот.

Но в “Слуге народа” считают, что раз они “президентское большинство, президентская партия”, то инициатива может исходить и от Главы государства.

Справка. Алексей Гончарук – юрист, адвокат, магистр государственного управления, доктор философии в области права, глава независимого экспертно-аналитического центра “Офис эффективного регулирования” (BRDO). Был управляющим партнером юридической фирмы Constructive Lawyers, а также советником экс-министра экологии и природных ресурсов. В конце мая 2019 года занял должность заместителя главы Администрации Президента (ныне Офиса Президента).

  • Ранее сообщалось, что претендентом на пост премьер-министра является замглавы Офиса Президента Алексей Гончарук. Об этом, в частности, заявлял главный редактор “Радио НВ” Валерий Калныш.
  • Потенциальный глава фракции “Слуга народа” Давид Арахамия в начале августа проинформировал, что в партии есть своего рода шорт-лист, в котором несколько кандидатур на место Премьер-министра. Среди них заместитель главы Офиса Президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук, исполнительный директор МВФ Владислав Рашкован, глава правления НАК “Нафтогаз” Андрей Коболев, а также исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.
  • Украинский олигарх Игорь Коломойский также называл фаворитов на должность главы Кабинета Министров Украины. Среди них – исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко и замглавы Офиса Президента Алексей Гончарук.