Избранный депутат от “Оппозиционной платформы – За життя” Нестор Шуфрич станет главой парламентского комитета по вопросам свободы слова.

Об этом глава депутатской подготовительной группы и лидер партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков заявил на заседании подготовительной депутатской группы.

Это назначение вызвало критику “Европейской Солидарности”. В частности, Ирина Геращенко напомнила, что их партия предлагала на этот пост Владимира Арьева, имеющего опыт работы со СМИ и в ПАСЕ.

Заместителем Шуфрича будет Алена Шкрум из партии “Батькивщина”, а секретарем Комитета будет депутат Сергей Швец от “Слуги народа”.

Главой Комитета по гуманитарной политике предложено назначить в прошлом генпродюсера “1+1” Александра Ткаченко.

Также “Европейская Солидарность” предложила на пост вице-спикера Рады Мустафу Джемилева. “Батькивщина” предложила на эту должность Елену Кондратюк.

Отметим, что на сайте Верховной Рады сообщается, что окончательная информация о персональном составе комитетов должна быть предоставлена до 14:00 28 августа.

“Новоизбранные депутаты обсудили и утвердили наработанные первой подгруппой предложения по персональному распределению руководящих должностей в комитетах Верховной Рады девятого созыва”, – говорится в сообщении.

  • Ранее партия “Голос” отказалась от должности вице-спикера Верховной Рады. В политсиле уточнили, что если бы “Голосу” предлагали позицию первого вице-спикера Парламента, которая имеет управленческие функции, то “за такую должность можно было бы побороться”.
  • В пресс-службе партии “Оппозиционная платформа – За життя” сообщали, что в Верховной Раде Украины 9-го созыва ее нардепы хотят возглавить ряд парламентских комитетов, среди которых комитет свободы слова, а также занять пост вице-спикера Парламента.
  • Лидер “ЕС”, пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что фракция “Европейской Солидарности” не будет поддерживать кандидатуру от партии “Оппозиционная платформа – За життя” на должность вице-спикера Парламента.