Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что на Донбассе “войны нет, а есть конфликт”, а также что стране-агрессору России нужно помочь “быть цивилизованней”.

Такое мнение он выразил в интервью изданию “Цензор.НЕТ”.

По словам Коломойского, если война на Донбассе не была официально объявлена, значит там “гражданский конфликт”.

“Нет войны на Донбассе. Есть конфликт. Официально война не объявлена – значит конфликт. У нас даже российские войска, когда вторглись, то войну не объявили. Мы оккупированы, да. Но основой всего находится гражданский конфликт. Гражданский конфликт надо политическими методами снять с повестки дня – и тогда российским войскам придется сваливать. Вот почему я говорю сейчас о конфликте – с политической точки зрения”, – заявил он.

По мнению бизнесмена, “если бы не было конфликта” на Донбассе, то “не было бы российской регулярной армии”.

“Надо смотреть, что первично, а что вторично. Мы с вами помним 14-й год, как все начиналось. Сначала образовался конфликт, а потом уже образовались сначала эти все зеленые человечки из России, гиркины, привозные автобусы якобы дончан и луганчан, а на самом деле они были из-за поребрика. Они понимали, что нельзя упустить ситуацию и были более готовы, чем в 2004-2005-м году. В 2004-2005-м помните, там тоже назревало – Северодонецкий съезд. Поверьте мне, что если б не был сорван “Украинский фронт” в Харькове в феврале 14-го, то война пришла бы и туда и ситуация у нас была бы на порядок “повеселее”. Мы предотвратили тогда еще более страшный сценарий – политическими методами”, – отметил Коломойский.

Он подтвердил, что когда Президент Украины Владимир Зеленский говорит о мире, это и есть “стратегия выведения войны за рамки урегулирования гражданского конфликта”.

“Давайте разберемся, почему нет мира? Казалось бы, в феврале месяце было подписано второе Минское соглашение, после Дебальцево. Там четко написан план действий со сроками на 15-16 года. Я недавно его смотрел, этот план действий, и говорю: давайте подведем итоги и создадим современную версию, как выполнен каждый пункт. Там есть вещи, которые действительно выполнены. Обмен пленными частично состоялся, осталось в плену несколько сот человек. Что я самое главное хочу сказать? Российская Федерация при всей моей нелюбви к ней и к порядкам, которые там творятся, к режиму, она все-таки член ООН, член Совета безопасности, вернулась в ПАСЕ. Т.е. они как-то стараются соблюдать лицо, свой внешний облик, играть иногда по каким-то правилам”, – рассказал Коломойский.

В связи с этим он заявил, что России нужно помогать “быть цивилизованней”, раз она сама предпринимает такие попытки.

Если Россия пытается быть цивилизованней, надо ей в этом помогать, найти, ради наших пленных, такие правила, которым Россия будет вынуждена следовать. Да, есть трагедия для тех пленных людей, кого нет в списках, но надо освободить хотя бы тех, кого мы можем. И надо всех искать, не останавливаться и потом вытянуть еще одну партию. И опять придумывать, как поменять их”, – объяснил олигарх свою позицию.

В качестве завершающего этапа стратегии Владимира Зеленского по принуждению главы РФ Владимира Путина к миру олигарх назвал прекращение огня.

“Третий этап – прекращение стрельбы. Это все в принципе реализуемо – но это ж не решение вопроса. Мы можем добиться прекращения стрельбы тогда, когда покажем всем путь как выйти из этого конфликта. Хочет ли Российская Федерация выйти из конфликта на данном этапе?”, – отметил Коломойский.

  • Ранее Игорь Коломойский в интервью российским СМИ также назвал войну на Донбассе “гражданским конфликтом”, который перерос в “горячую форму” из-за России.
  • В интервью журналу “Новое время” Игорь Коломойский уже называл войну на Востоке Украины “внутренним гражданским конфликтом”.
  • В 2014 году Игорь Коломойский, будучи главой Днепропетровской ОГА, заявлял, что Россия несет в себе внешнюю агрессию, а “какие-то локальные “правительства” призывают на помощь российские войска”.