Глава государства Владимир Зеленский советуется по различным вопросам с председателем Офиса Президента Андреем Богданом, который “все знает”.

Об этом заявил в интервью изданию “Цензор.НЕТ” украинский олигарх Игорь Коломойский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богдан замедленного действия, или Бомба для преЗЕдента

Так, в ответ на вопрос, как часто ему звонит Зеленский, чтобы посоветоваться, бизнесмен заявил: “Не-не-не. У Президента как раз нет сомнений. Там же Богдан есть для советов. Он все знает”.

“Если не знает, то в Фейсбук заходит, там все подскажут”, – добавил Коломойский.

По словам олигарха, сейчас на Банковой все пока пребывают “в эйфории”.

“Они пока грамотно все делают, все нормально. Но еще пребывают в эйфории, им кажется, что море по колено. Я им пытаюсь как-то донести, что у Петра Алексеевича (пятого президента Петра Порошенко, – ред.) было 303 человека парламентское большинство в ноябре 14-го года. И через год все, как дым над водой развеялось. Но пока меня не слышат”, – заявил Коломойский.

Он добавил, что хотел бы донести до Офиса Президента, “что вершина – это последняя точка перед спуском”.

Стоит отметить, что 21 мая Президент Украины Владимир Зеленский указом назначил главой своей администрации адвоката олигарха Игоря Коломойского Андрея Богдана, который был люстрирован, согласно закону Украины “Об очищении власти”. Стоит отметить, что Богдан во времена Виктора Януковича дважды занимал должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, а, следовательно, подпадает под люстрацию.

Андрей Богдан настаивал, что поскольку должность главы АП выведена из-под действия закона о госслужбе, то на нее якобы не распространяется действие закона о люстрации. Но Татьяна Козаченко, один из соавторов закона об очищении власти (люстрации), которая возглавляла департамент по вопросам люстрации в Министерстве юстиции, это опровергла.

  • 13 августа Владимир Зеленский подписал указ, которым утвердил новый состав Комиссии государственных наград и геральдики. Ее главой назначен председатель Офиса Президента Андрей Богдан.
  • 7 августа Президент Владимир Зеленский утвердил положение и персональный состав Комиссии по вопросам правовой реформы. Часть людей из этого списка – фигуранты расследований журналистов Bihus.Info, большинство из них связаны с руководителем Офиса Президента Андреем Богданом.