Президент Владимир Зеленский прокомментировал трагедию в Дрогобыче (Львовская область), когда в результате взрыва обрушился четырехэтажный жилой дом и погибли два человека.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Этой ночью в Дрогобыче под завалами подъезда четырехэтажного дома оборвалась жизнь двух людей. В работах на месте трагедии задействованы все необходимые силы местных спасателей, несколько человек уже освободили из-под завалов, с другими держат связь по мобильным телефонам. Очень надеюсь, что всех удастся спасти”, – говорится в сообщении.

По словам Зеленского, версий, почему произошла трагедия, пока две: взрыв бытового газа и изношенность деревянных перекрытий.

“К сожалению, жилищный фонд, особенно в небольших городах, находится преимущественно в неудовлетворительном состоянии – о капитальном ремонте там не слышали еще с советских времен. Невозможно строить новую страну, не строя или хотя бы капитально не возобновляя дома украинцев”, – добавил он.

В связи с этим, Зеленский заявил, что задачей нового правительства будет проведение аудита всех жилых домов по всей стране и разработка в кратчайшие сроки программы приведения в надлежащее состояние старых и возведение новых.

“Сочувствую родственникам погибших и надеюсь, что дома украинцев ни днем, ни ночью не будут разрушатся по каким-либо причинам”, – резюмировал он.

зел

  • В 2:43 ночи в городе Дрогобыч (Львовская область) в результате взрыва обрушился четырехэтажный жилой дом. Информация о жертвах и пострадавших постоянно уточняется.
  • В полиции открыли уголовное производство по факту взрыва в доме.