Верховная Рада Украины назначила новым главой Службы безопасности Ивана Баканова, который в ходе президентских выборов возглавлял штаб Владимира Зеленского.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Назначение Баканова поддержали 319 народных избранников.

“Работа СБУ очень проста. Мы должны обеспечивать справедливое распределение основных социальных благ – законности и справедливости. Как это сделать? Для этого мы все должны все жить по закону и принципам. Не по понятиям, а по принципам. Для этого мы все должны реформироваться, в том числе СБУ. Власть только тогда власть, когда она может пойти против себя – ради прав и свобод людей”, – подчеркнул в ходе заседания Баканов, выступая перед нардепами.

Он также анонсировал принятие нового закона о СБУ, который “устранит деструктивную конкуренцию между правоохранительными органами”.

Отвечая на вопрос депутатов о том, какой он видит СБУ – как правоохранительный орган или как ведомство со специальной службой, Баканов отметил, что “есть смысл объединить правоохранительную и специальную функцию”.

Баканов1

Согласно данным на сайте СБУ, Иван Баканов родился 2 мая 1975 года в городе Кривой Рог Днепропетровской области.

Он имеет экономическое и юридическое образование. В 1997 году окончил Киевский национальный экономический университет, в 2006 году Академию труда и социальных отношений Федерации профсоюзов Украины.

С 2013 года Баканов был руководителем ООО “Студия Квартал-95”. Согласно данным издания “Лига”, на имя Баканова были зарегистрированы компании ООО “Студия Квартал-95” и ООО “Квартал-95”. Их основатель и конечный бенефициар — “Грин Фемили” Лтд (Green Family Ltd) — зарегистрирован на Кипре, в Никосии. Там были указаны два руководителя —Оксана Лазаренко (жена Ивана Баканова) и Марина Разомова-Георгиу.

С декабря 2017-го по май 2019 года Баканов был главой партии “Слуга народа”.

Во время предвыборной кампании он руководил штабом нынешнего Президента Украины Владимира Зеленского.

В мае 2019 года указом Президента Баканов был назначен первым заместителем главы СБУ – начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины. В последнее время он исполнял обязанности главы Службы безопасности.

Баканов2

Фото: #Буквы

  • Верховная Рада Украины сегодня поддержала представление Президента Украины Владимира Зеленского об увольнении Василия Грицака с должности главы Службы безопасности Украины