Верховная Рада Украины дала согласие на назначение Руслана Рябошапки на пост Генерального прокурора.

“За” соответствующее решение проголосовали 312 народных избранников, информирует корреспондент #Букв.

В частности, решение поддержали 243 нардепа от “Слуги народа”, 23 – от “Батькивщины”, 22 – от депутатской группы “За будущее” и 24 внефракционных нардепа. 

До этого Рябошапка занимал пост заместителя руководителя Офиса Президента Украины.

Выступая с трибуны Парламента перед голосованием, Рябошапка рассказал о своих приоритетах на должности главы ГПУ.

“В первую очередь это перезагрузка и обновление системы. Когда мы еще с кандидатом в президенты Владимиром Александровичем встречались с людьми, представителями иностранных государств, кроме войны, мы слышали триединую проблему: коррупция, прокуратура и суды. Суды – это не та тема, которую мы будем обсуждать сегодня, но коррупция и прокуратура – эту проблему мы можем решить. Но только через обновление и только через перезагрузку”, – отметил он.

Рябошапка1

Рябошапка уточнил, что намерен сделать Генеральную прокуратуру центральным органом, через который будет реализовываться “государственная политика в сфере борьбы с преступностью”.

“Генеральная прокуратура не должна ссориться или конфликтовать с другими правоохранительными органами, устраивать разборки. Генеральная прокуратура должна координировать другие правоохранительные органы, помогать им, направлять, определять приоритеты в борьбе с преступностью и контролировать их выполнение”, – заявил он.

Еще одним важным направлением работы ГПУ Рябошапка назвал выявление украденных активов и возвращение их государству.

“А уже после этого посадить преступника в тюрьму”, – подчеркнул он.
Рябошапка заверил, что не забудет о резонансных делах, но уточнил, что не может гарантировать доведение их до суда.

“Но могу однозначно гарантировать, что эти дела будут одними из приоритетных в работе Генеральной прокуратуры”, – добавил он.

Рябошапка2

Руслан Рябошапка родился в 1976 году в пгт. Зеленогорское Любашевского района Одесской области. Окончил Международный Соломонов университет по специальности “правоведение”.

С 1998 года он работал на руководящих должностях в Министерстве юстиции Украины, в 2010 году перешел на работу в Секретариат Кабинета Министров Украины.

С 2013 года Рябошапка занимался анализом антикоррупционной политики в общественной организации “Transparency International Украина”.

Впоследствии он занимал должность члена Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Указом Президента Украины Владимира Зеленского 21 мая 2019 года Рябошапка был назначен на должность заместителя главы Администрации Президента (впоследствии Офиса Президента). Он отвечал за правовой блок и отношения Президента с судами.

Рябошапка – заслуженный юрист Украины (2010 год).

Рябошапка3

Фото: #Буквы