Верховная Рада поручила комитетам срочно рассмотреть законопроекты, внесенные Президентом Украины Владимиром Зеленским в Парламент.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Спикер Парламента Дмитрий Разумков сообщил, что в Раду поступило письмо от Президента от 29 августа 2019 года с перечнем законопроектов, определенных как неотложные для внеочередного рассмотрения Верховной Радой.

По каждому из законопроектов народные депутаты приняли решение о сокращении сроков рассмотрения и поручили комитетам, к предметам ведения которых относятся данные законодательные акты, подготовить их к рассмотрению.

Так, комитету по вопросам правовой политики поручено срочно рассмотреть законопроект об уменьшении конституционного состава парламента.

“Переходим к следующим вопросам повестки дня. Учитывая письмо президента Украины, а также инициативу фракции “Слуга народа” поручаю комитету по вопросам правовой политики подготовить к рассмотрению следующие конституционные законы. “О внесении изменений в ст. 76 Конституции Украины об уменьшении конституционного состава ВР и закреплении пропорциональной избирательной системы” № 1017, “О внесении изменений в ст. 71 КСУ о дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины” № 1027″, – заявил Разумков.

Кроме того, глава ВР поручил комитету рассмотреть законопроект изменений в Конституцию, которым за президентом закрепляются полномочия назначать и увольнять с должности директора НАБУ и ГБР.

“О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины о закреплении полномочий президента Украины утверждать независимые регуляторные органы: Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности, увольнять с должности директора НАБУ и директора ГБР. Регистрационный номер 1014”, – заявил спикер Рады.

Кроме того, комитету поручено рассмотреть проект “О внесении изменений в КСУ об отмене адвокатской монополии” №1013.

  • Президент Украины Владимир Зеленский подал в Верховную Раду проект закона об импичменте.
  • Команда Президента Украины Владимира Зеленского сейчас разрабатывает ряд законопроектов для дальнейшего внесения их в Парламент.