Верховная Рада Украины может принять законопроект о снятии депутатской неприкосновенности во втором чтении уже в следующий вторник, 3 сентября.

Об этом заявил в комментарии журналистам глава фракции партии “Слуга народа” Давид Арахамия.

Нардеп уверен, что в Раде найдется 300 голосов, чтобы создать конституционное большинство и окончательно принять законопроект.

“Никто не ожидал, что закон о депутатской неприкосновенности так быстро примут в первом чтении. Я думаю, что 3 сентября мы можем ожидать, что депутаты, включая меня, будут просто обычные люди. 3 сентября будет заседания. Нам нужно будет иметь 300 голосов. Наша фракция – это 254. Возможно, если суд по Рудыку примет решение в нашу сторону, будет 255”, – отметил Арахамия.

“45 голосов нужно будет добрать из других политических сил. Я надеюсь, что другие политические силы понимают, как снятия неприкосновенности ждут сейчас избиратели”, – добавил он.

(На видео – с 2:00)

Стоит отметить, что в ночь на пятницу, 30 августа, депутаты Верховной Рады Украины нового созыва приняли в первом чтении законопроект о снятии депутатской неприкосновенности.

Законопроект № 7203 был внесен в Раду пятым президентом Украины Петром Порошенко. 20 сентября прошлого года парламентарии поддержали президентский проект постановления о дальнейшей работе над указанным законопроектом.

В июне 2018 года Конституционный суд Украины (КС) дал заключение относительно соответствия этой инициативы требованиям ст.157 и ст.158 Основного закона.

Для окончательного принятия законопроекта потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

Законопроектом предлагается исключить из ст.80 Конституции положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность.

  • Президент Украины Владимир Зеленский внес в Парламент законопроект, которым предлагает уменьшить количество народных депутатов и закрепить пропорциональную избирательную систему.