Решение объединить Министерство экономического развития и торговли с Министерством аграрной политики было принято ради ускорения ключевых реформ.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировал новоназначенный министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

“Будет объединение Министерства экономического развития и торговли с Министерством аграрной политики и продовольствия в единое ведомство. Объединение имеет целью ускорение реализации ключевых реформ, таких как: приватизация государственных предприятий, внедрение рынка земель сельскохозяйственного назначения, детенизация аграрных рынков и земельных отношений, либерализация трудовых отношений – увеличение количества легальных рабочих мест, расширение доступа к международным рынкам, перезагрузка системы профессионального обучения, модернизация подходов к научным исследованиям и внедрению инноваций в аграрном секторе”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полный состав нового Кабмина: досье на всех министров

По словам Милованова, детальное описание реформы будет изложено в программе нового Правительства, которая будет представлена на рассмотрение Верховной Рады.

Министр уточнил, что в данный момент еще обсуждается модель объединения ведомств. В частности, планируются переговоры с представителями аграрного сектора.

“Объединение министерств носит стратегический характер… Мы планируем проведение координационной встречи с представителями аграрного сектора для определения болевых точек и перспектив… Будет приложено максимум усилий, чтобы жизненный сельскохозяйственный цикл не был нарушен”, – подытожил Милованов.

Милованов1

Милованов2

  • 29 августа Премьер-министром Украины стал ранее заместитель главы Офиса Президента по экономическим вопросам, 35-летний Алексей Гончарук. За его кандидатуру проголосовали 290 народных депутатов.
  • 29 августа Верховная Рада Украины приняла постановление о формировании состава Кабинета Министров. В него вошли Арсен Аваков, Оксана Маркарова, Тимофей Милованов, Дмитрий Кулеба, Владимир Бородянский и ряд других министров.