Новоназначенный Премьер-министр Украины Алексей Гончарук выступает за разделение и частичную приватизацию “Укрзализныци”.

Об этом он рассказал в интервью журналистам, информирует “Украинская правда”.

Гончарук считает логичным поделить “Укрзализныцю” на трех операторов.

“Большая приватизация нужна. Лично моя позиция – чем меньше государства в экономике, тем лучше. Конечно, останутся предприятия, которые являются стратегическими. Та же “Укрзализныця”, там есть часть, которая не должна быть в частных руках. Она должна быть разделена. Есть модель, когда она делится на операторов трех различных частей. Это отдельная сложная история. Здесь очень простая штука: то, что может быть естественной монополией, и является естественной монополией, и там не может быть конкурентного рынка, это в принципе можно оставлять государству. И то, я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю для того, чтобы она строила эффективность”, – отметил Гончарук.

Он также рассказал о планах нового Кабинета Министров по выведению всех госпредприятий и коммунальных предприятий из ведения министерств.

“Мы сейчас думаем над созданием государственного холдинга, который вывел бы все эти ГП и КП из-под министерств. Чтобы у каждого министра не было этих гроздей, висящих на балансе. Из-под Кабмина это нужно забрать, политики вообще не должны этим заниматься. Это должен быть отдельный менеджмент. И у нас есть предварительная договоренность с сильной личностью, которая возглавит процесс создания этого холдинга”, – подчеркнул глава Правительства.

Гончарук проинформировал, что у Правительства уже есть “сильный человек” на пост главы Фонда госимущества. При этом он отказался называть фамилию, сославшись на отсутствие финальной договоренности.

Кроме того, Гончарук анонсировал возможный переход главы “Укрпошты” Игоря Смелянского на новую, “более амбициозную” должность.

  • Ранее советник Президента Владимира Зеленского по макроэкономической политике и исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко выразил мнение, что такие компании, как “Укрзализныця” и НАК “Нафтогаз Украины” “должны быть “убиты” и “расчленены”. При этом “УЗ” он предлагает разделить и продать.
  • Бывший министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян отреагировал на данное заявление, напомнив, что это стратегическая компания, которая не подлежит приватизации.