Президент Украины Владимир Зеленский уволил генерального директора государственного концерна “Укроборонпром” Павла Букина и назначил на эту должность Айвараса Абромавичуса.

Соответствующие указы опубликованы на сайте Главы государства.

“Назначить Абромавичуса Айвараса генеральным директором Государственного концерна “Укроборонпром”, – говорится в указе №641/2019.

указ

Предварительно Президент указом №640/2019 уволил Павла Букина с должности руководителя “Укроборонпрома”.

Кроме того, согласно указу №639/2019 прекращены полномочия Абромавичуса как члена наблюдательного совета “Укроборонпрома”.

Напомним, Айварас Абромавичус — литовский и украинский предприниматель, совладелец и один из управляющих шведской инвестиционной компании East Capital. В декабре 2014 года он был назначен на пост министра экономразвития Украины. 3 февраля 2016 подал в отставку с поста, из-за нежелания “быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольной марионеткой для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами”, также обвинив первого заместителя главы парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Игоря Кононенко в блокировании работы его министерства.

В частности, Абромавичус обвинил Кононенко в лоббировании своих людей на должности в госпредприятия, а кульминацией всему, по словам Абромавичуса, стало “желание Кононенко иметь собственного замминистра, который должен был отвечать за НАК “Нафтогаз” и другие государственные предприятия”.

Сам Кононенко все отрицал и считал обвинения Абромавичуса желанием перенести ответственность за отсутствие реформ на БПП.

14 апреля 2016 года Абромавичус был официально отправлен в отставку вместе со вторым Правительством Премьер-министра Арсения Яценюка.

  • 12 июня Президент Украины Владимир Зеленский назначил членом наблюдательного совета государственного концерна “Укроборонпром” экс-министра экономического развития Айвараса Абромавичуса.
  • Впоследствии Владимир Зеленский назначил членами наблюдательного совета государственного концерна “Укроборонпром” Давида Арахамию и Андрея Загороднюка.
  • Глава СНБО Александр Данилюк сообщил, что новые власти Украины не планируют ликвидацию государственного концерна “Укроборонпром”. Он уточнил, что намерен “серьезно заняться” реформированием “Укроборонпрома”, но как концерн он будет сохранен.