Ураган “Дориан”, приближающийся к южному американскому побережью в штате Флорида, достиг высшей, пятой категории, развив скорость ветра до 257 км/час.

Об этом сообщили в Национальном центре США по слежению за ураганами.

В сообщении синоптики обозначили ураган, как “катастрофический”.

По предварительной оценке, в океане скорость ветра достигает 257 километров в час.

Это пятая, высшая, категория опасности и силы урагана. Ожидается, что когда “Дориан” достигнет суши, то его сила незначительно снизится.

В эпицентре урагана в ближайшее время окажутся острова Абако Багамского архипелага.

По словам президента США Дональда Трампа, ураган может стать одним из самых разрушительных в истории страны.

Трамп призвал жителей пяти штатов быть бдительными и осторожными. В частности, он обратил внимание жителей таких штатов, как Флорида, Южная и Северная Каролина, Джорджия и Алабама.

“В дополнение к Флориде – Южная Каролина, Северная Каролина, Джорджия и Алабама, вероятно, пострадают сильнее, чем предполагается. Выглядит (ураган – ред.) как мощнейший из случавшихся когда-либо ураганов. Уже пятая категория. Будьте осторожны все! Да благословит вас всех Господь!” – написал Трамп.

Ожидается, что ураган приблизится к побережью Флориды 2 сентября. 

  • Ранее сообщалось, что встреча американского президента Дональда Трампа и украинского лидера Владимира Зеленского, которая должна была состояться на данях в Варшаве (Польша), отменяется. Трамп принял решение отменить иностранный визит из-за сильного урагана.