Новоназначенный Премьер-министр Украины Алексей Гончарук объявил об изменении формата заседаний Правительства. В связи с этим он попросил журналистов покинуть заседание.

Об этом сообщают #Буквы.

Так, сегодня после 14:00 началось заседание нового Кабинета Министров, на котором, как обычно, присутствовали журналисты.

Гончарук в начале заседания обратился к представителям СМИ и уведомил об изменении формата. По его словам, теперь общение с прессой будет происходить после заседаний КМУ.

“Мы немного изменим подходы в работе Правительства. И я сразу хочу об этом предупредить. Мы с самого начала договорились с коллегами о том, что будем называть вещи своими именами. И это касается, в том числе, и деятельности Правительства. Открытым должно быть все то, что должно быть открытым: публичная информация, доступ к публичным учреждениям. Мы думаем сейчас, как открыть доступ на территорию Правительства. Мы еще не решили этот вопрос с точки зрения безопасности. Но я уверен, что мы найдем с нашими коллегами правильное решение”, – отметил он.

“А вот заседание Правительства не должно превращаться в шоу. И это очень важно. Поэтому мы изменим формат заседаний Правительства, и будем общаться с прессой по результатам этой работы. Мы сначала будем работать с министрами в нормальном режиме, который является адекватным к положению в стране, на территории которой ведутся боевые действия. Но после заседания Правительства мы будем выходить к прессе и общаться, сообщать, какие решение приняты”, – добавил Гончарук.

Кроме того, он проинформировал о ключевых планах нового Правительства.

“Главной задачей этого Правительства является экономический рост. Украина должна расти. Экономический рост – это ответ на большинство проблем, которые существуют в нашем государстве. За следующие 5 лет мы должны поработать так, чтобы экономика выросла минимум на 40 %. Для этого в следующем году мы должны вырасти на 5 %, и каждый следующий– минимум по 7 % в год. Это должно привести к созданию не менее 1 млн рабочих мест. Это очень амбициозные задачи. Но, по нашему мнению, они достигаемы”, – рассказал новый Премьер.

По словам Гончарука, нужно решить вопросы инфраструктуры, восстановить аэропорты и морские порты.

“Нам нужно покрыть всю территорию Украины качественным Интернетом и связью… Все эти вещи уже задекларированы. В течение месяца мы поработаем над тем, чтобы заложить их в официальный документ. Он будет называться “Программа деятельности Правительства”, – добавил Гончарук.

После короткого выступления он объявил технический перерыв, чтобы журналисты могли покинуть зал заседаний.

  • Президент Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров Украины внести проект государственного бюджета на 2020 год до 15 сентября.
  • Новоизбранный Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что с 1 октября нынешнего года Украина откажется от бумажного документооборота.