Сегодня, 2 сентября, в Офисе Президента состоялась встреча Президента Украины Владимира Зеленского с руководством Верховной Рады, Кабинета Министров, а также правоохранительных органов, во время которой Глава государства раздал первоочередные поручения.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Сейчас у нас есть уникальная ситуация, действительно уникальный шанс провести все необходимые реформы. И я очень этого хочу. У нас для этого есть все: политическая воля Президента, большинство в Верховной Раде, есть настроенное на работу Правительство и Премьер-министр. У нас нет сегодня только одного – времени. Общество не будет ждать несколько лет, пока что-то заработает в Украине”, – заявил Зеленский.

В связи с этим Президент раздал первоочередные поручения:

Правительству и Парламенту

Зеленский поручил Кабмину внести проект государственного бюджета на 2020 год до 15 сентября. Ответственными за подачу госбюджета Зеленский назначил Премьер-министра Алексея Гончарука и министра финансов Оксану Маркарову.

Он также потребовал до декабря отменить мораторий на продажу земли. В частности, Зеленский поручил Кабинету Министров до 1 октября внести на рассмотрение Парламента законопроект “О рынке земель сельскохозяйственного назначения”, который предполагает отмену моратория на землю. Ответственные: премьер-министр Алексей Гончарук и министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов. Верховная Рада должна принять соответствующий закон и отменить мораторий на землю до 1 декабря.

Глава государства также дал поручение до 1 января 2021 года наполнить стопроцентной информацией о земельных участках государственный земельный кадастр.

Касательно запуска масштабной приватизации Зеленский ожидает, что Верховная Рада до 1 октября примет закон, которым отменяется перечень объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации. Ответственные – Алексей Гончарук и председатель парламентской фракции “Слуги народа” Давид Арахамия. При этом Правительство должно подготовить конкретный список стратегических предприятий, которые не будут приватизированы. До 1 декабря в крупные государственные компании должны привлечь инвестиционных советников и начать подготовку к продаже.

Поручено также дать старт реформированию финансового сектора. Срок принятия закона – до 1 октября 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский в Польше анонсировал 70 законопроектов для улучшения инвестклимата

Насчет стимулирования инвестиций Зеленский поручил Парламенту до 1 октября 2019 года принять закон о концессии. А до 1 января 2020 года – закон о стимулировании инвестиционной деятельности и усилении защиты иностранных инвестиций.

До 1 октября текущего года должны быть также приняты законы о концессии, а также об аренде государственного и коммунального имущества. Ответственные – спикер ВРУ Дмитрий Разумков, Давид Арахамия, глава Комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха.

Провести переговоры и заключить соглашения с победителями конкурсов о разделе продукции на недропользование. Срок – до 1 декабря 2019 года.

Зеленский также поручил до 1 октября в рамках улучшения бизнес-климата создать условия для снижения коммерческими банками кредитных ставок и доступности кредитования бизнеса и ипотеки.

Поручено обеспечить доработку и принятие новой редакции трудового кодекса Украины. Срок – до 1 января 2020 года.

Утвердить до 1 января 2020 года план по дерегуляции и переводу предоставления разрешительных документов в электронную форму.

зел1

Упростить порядок и уменьшить стоимость подключения для граждан и бизнеса к газовым и электросетям. Срок – до 1 января 2020 года.

Подготовить и внести в Парламент законопроект о Службе финансовых расследований (СФР). Срок – до 1 октября 2019 года. Обеспечить до 1 декабря 2019 года принятие этого закона.

Детенизация экономики

Касательно детенизации экономики Глава государства поручил подготовить и внести в Парламент проекты законов о легализации игорного бизнеса и добычи янтаря. Срок – до 1 октября 2019 года. Ответственные Алексей Гончарук и министр финансов Оксана Маркарова. Принять законы о легализации игорного бизнеса и о легализации добычи янтаря. Срок: до 1 декабря 2019 года.

Сузить до 1 декабря 2019 года сферу неформальной занятости, включая ужесточение ответственности за теневое ведение хозяйства.

Насчет государства в смартфоне Зеленский обязал осуществить полный аудит в государственных реестрах в и их упорядочение. Провести верификацию и создать условия для проведения электронных выборов и переписи населения.

Инфраструктура

В рамках развития инфраструктуры поручено до 1 ноября 2019 года принять закон о внутреннем водном транспорте.

Провести пилотные конкурсы по передаче в концессию морских портов “Ольвия” и “Херсон”. Срок – до 1 января 2020 года. Ответственный министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гончарук выступает за разделение «Укрзализныци»

Принять до 1 января 2020 года законы относительно среднесрочного планирования государственных финансов для финансирования строительства и ремонта дорог. Ответственный – Владислав Криклий.

Подготовить до конца 2019 года план реструктуризации “Укрзализныци”. Ответственный – Владислав Криклий.

Энергетика

В секторе развития энергетики Зеленский обязал обеспечить подготовку к началу отопительного сезона и накопления энергоресурсов. Срок – до 20 сентября 2019 года.

Подготовить лоты для проведения конкурсов на получение специальных разрешений на добычу нефти и природного газа. Срок до 1 января 2020 года.

Правоохранительные органы

Касательно противодействия рейдерсву нужно разработать и внести до 1 октября 2019 года законопроект об усилении государственной защиты прав собственности, защиты прав учредителей и юридических лиц и противодействие рейдерству.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новую таможенную службу зарегистрировали как юридическое лицо

Ввести продажу имущества по процедуре банкротства посредством системы “Prozzoro”. Срок до 1 января 2020 года. 

Противодействие контрабанде и коррупции на таможне. Обеспечить до 1 декабря 2019 года запуск деятельности Таможенной службы Украины.

Обеспечить до 1 января 2020 года быстрое и прозрачное оформление таможенных товаров, запустить систему “Единое окно” на таможне.

До 1 октября 2019 года принять закон об уполномоченных экономических операторах. Срок до 1 октября 2019 года.

Касательно реформы правоохранительных органов Зеленский ждет отчета директора Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артема Сытника и руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого по расследованию дел в топ-коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Убийство ребенка под Киевом: ГБР пока не установило, кто совершил смертельный выстрел

Он также поручил силовикам подготовить доклад по убийству мальчика в Переяслав-Хмельницком, в котором подозревают полицейских. Кроме того, он поручил подготовить доклад по пожарам в Одессе в детском лагере “Виктория” и гостинице “Токио-Стар”.

Насчет судебной реформы Зеленский подчеркнул, что суды первой инстанции должны быть наполнены новыми судьями. Более чем 2 тысяч вакансий должны быть заполнены еще до нового года. Но это должна сделать уже новая Высшая квалификационная комиссия судей, которая будет перезапущена в ближайшее время.

В рамках ликвидации коррупционных схем в высших органах власти Зеленский поручил провести полное кадровое перезагрузки наиболее коррупционных для бизнеса и граждан органов государственной власти: Госгеокадастр, Госгеонедра, Государственная архитектурно-строительная инспекция, Госэкоинспекция, Укртрансбезпека, Укравтодор – до 1 января 2020 года.

зел2

Фото: ОПУ

Оборона

Кроме того, словам Зеленского, в оборонном секторе приоритет Правительства – мощная, боеспособная армия.

В связи с этим, министру обороны Андрею Загороднюку поручено предложить законодательные изменения для построения крепкого войска, в том числе, разработать и утвердить план обороны, комплекс мероприятий по обеспечению безопасности страны от агрессии.

Децентрализация власти

В рамках децентрализации власти Президент потребовал безотлагательного завершения процесса децентрализации, в том числе, внесение изменений в Конституцию Украины, передачу реальной власти, финансов и ресурсов на места.

Зеленский также обязал определить окончательные правила формирования государственного административно-территориального устройства, закрепить границы каждой административно-территориальной единицы, завершить объединение территориальных общин, реформировать местные органы исполнительной власти, которые будут контролировать законность решений новообразованных органов местного самоуправления, провести местные выборы на новой административно-территориальной основе. Ответственные за это Алексей Гончарук, министр Алена Бабак, министр юстиции Денис Малюська, Дмитрий Разумков, Давид Арахамия. Срок выполнения – 2019-2020 годы.

Глава государства также поручил принять новую стратегию регионального развития на 2021-2027 годы и разработать информационную кампанию для разъяснения реформы ЖКХ.

СБУ

В рамках реформы СБУ Президент обязал принять концепцию реформирования спецслужбы, изложив целостное видение спецслужбы по всем направлениям и перспективам развития, принять закон о внесении изменений в закон Украины “О СБУ”, как того требуют приписки Конституции Украины, Закона Украины о национальной безопасности Украины и диктует оперативно обстановка в государстве.

А также принять закон об охране секретной информации, максимально учитывая просьбы иностранных партнеров, не помешав выполнению задач, возложенных на СБУ и активизировать работу по выполнению заданий по внедрению концепции обеспечения контрразведывательного режима в Украине.

(На видео с 18:08) 

  • Новоизбранный Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что до конца сентября будет подготовлена программа Правительства.
  • Ранее Премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что экономика Украины в течение следующих пяти лет вырастет на 40 %.