Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что перед созданием русскоязычного канала, нужно сформулировать задачу, для решения которой он нужен.

Об этом Бородянский рассказал в интервью Lb.ua.

“Я бы не спешил, потому что новые платформы — это инструмент. И русскоязычный канал — это тоже только инструмент. Давайте поймем, какую задачу мы перед собой ставим”, — сказал он.

Он считает, что создание украинского русскоязычного телеканала не является единственно возможным инструментом достижения поставленной идеологами проекта задачи.

“Мое отношение такое: я считаю, что вначале мы должны сформулировать задачу. Мы хотим создать русскоязычный телеканал, чтобы что?… Мы должны сказать: вот есть задача, вот есть инструменты, вот есть последствия их использования. Вот есть ресурс, который необходимо на это потратить. Выложили, посмотрели, покрутили, сказали – окей, действительно эту задачу можно решить русскоязычным каналом, стоить это будет столько-то денег. Или нет, эту задачу можно решить по-другому, и элементы этого решения нам еще дадут каких-то побочных эффектов”, – сказал Бородянский.

Комментируя слова первого помощника Президента Сергея Шефира о том, что создание такого телеканала нужно, чтобы “вернуть умы людей”, проживающих на оккупированных территориях, министр задался вопросом: “Что значит “вернуть умы”? Как мы это будем мерять?”.

“Задача государства какая? Оно должно думать, сколько социоэкономических эффектов принесет один вложенный доллар. Американцы говорят, что один доллар, вложенный в культуру, дает социоэкономических эффектов на 20 долларов”, – подчеркнул в этом контексте Бородянский.

  • Ранее заместитель главы Офиса Президента Кирилл Тимошенко заявил, что в Украине для усиления позиций страны в информационной борьбе будет создан всемирный русскоязычный канал.
  • Экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный раскритиковал идею Кирилла Тимошенко. “Полная ерунда. Соперничать с русскоязычными телеканалами в Украине, в мире – это просто тратить деньги зря, потому что у нас нет такого ресурса, которым мы можем перебить россиян”, – заявил он.